Консультации / Гинекология

Нет месячных после приема ДЮФАСТОНА

Добрый день. Мне 28 лет. Замужем 2 года. Обращаюсь к вам за помощью и консультацией. В 2009 была лапораскопия по удалению эндометроидных кист. В феврале 2014 г. Обратилась в женскую консультацию по проблеме забеременеть. Сделали узи на 9 дмц. Тело матки 52*46*48мм, в положении anteflexio отклонено вправо. Миометрийдиф-неоднороден. По передней стенке субсерозно-интрамуральный миоматочный узел 23мм. Эндометрий толщиной 8мм, диффузно-неоднороден. Правый яичник у ребра матки 38*20 мм. Контуры ровные четкие. По периферии антральные фолликулы до 8мм. В срезе до 7 фолликулов. Левый яичник 30*16 . Контуры ровные четкие.По периферии антральные фолликулы до 8мм. В срезе до 7 фолликулов.В обеих параметральных областях спайки. Гормоны антимюллеров гармон - 0,99 нг/мл тиреотропный гормон (к)- 1,92 мкме/мл тироксин общий ( т4 общий) (к)- 180,8 нмоль/л антитела к тиреоидной пероксидазе - < 5,0 ме/ мл фолликулостимулирующий гармон- 13,5 мме/мл лютеинизирующий гармон 11,29 ммед/мл пролактин 422,8 ме/мл эстрадиол 163,6 пг/мл дегидроэпиандростерон-сульфат 240,2 мкг/дл тестостерон общий 36,69 нг/дл прописали пить регивидон 3 мес, потом жанин 6 мес , свечи лонгидаза после 6 мес приема жанин отменили и назначили пить фолиевую кислоту 3мес в январе 2015 прописали пить дюфастон 3 мес с 14-28 день. И на этом этапе начались у меня проблемы. Месяц приема дюфастона прошел нормально с небольшими тянущими болями внизу живота. Во втором месяце приема дюфастона с первого дня приема таблетки начал сильно болеть живот и начались выделения коричневого цвета. 27.03.15 Обратилась к врачу сказали ,что это побочный эффект препарата дюфастона, но все равно сказали пить до конца назначенного периода . Про выделения сказали , что они после окончания приема дюфастона перейдут в месячные. Уже прошло 2 недели с момента приема последней таблетки дюфастона а месячных все нет. Подскажите на каком может назначили не правильное лечение? Что делать с выделениями которые не прекращаются уже 20 дней и когда ждать месячных?
Добрый день. Эндометриоз, а тем более эндометриомы, является крайне неблагоприятным заболеванием в отношении беременности. Но я не стану заочно комментировать назначения другого врача. Если вам необходимо мое мнение, вы можете записаться ко мне на прием. Только после очного осмотра и моего УЗИ я смогу ответить на ваши вопросы. Сейчас вам следует пройти УЗИ, чтобы выяснить размер эндометрия. Это поможет врачу выяснить причину таких выделений. Если есть возможность, сдайте кровь на антитела к прогестерону и на коагулограмму с гомоцистеином и д-димером. Независимо от результатов обследования посетите гематолога, чтобы исключить тромбофилию. Кроме этого, советую вам обратиться к эндокринологу для обследования гормонального профиля. Желаю удачи!