Лямблии ребёнку 7лет

анонимно, женщина, 40 лет
Прошли лечение 3 недели 1нед.Папазол,дратоверин,алахол,хофитол,полисорб,желчегонный чай,тюбажи,лоратодин,2нед.Энтерофурил,метронидазол,тюбажи,немозол-5дней,полисорб наночь.Лоратодин,3неделя максилак,отвар березовых почек, сдали кал капрологию-цисты лямблий,причём мы сидели на жёсткой диете больше месяца-ничегосахаросодержащего, тушеные или варёные овощи,курица или нежирное мясо, речка, рис и ничегомучноговключая хлеб все что содержит муку, чем теперь их лечить, ребёнок на 5день лечения стал есть очень много дажестрашно

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, на фоне лечения глистной инвазии может наблюдаться повышенный аппетит. Иногда цисты выходят достаточно длительное время и определяются в анализе даже на фоне лечения или когда анализ был сдан сразу после окончания курса. Обычно назначают специфический препарат на несколько дней (чаще 5-7), затем перерыв и повторный курс еще на столько же. И все это лечение проводят на фоне желчегонного. Думаю, что курс препарата следует повторить и анализы пересдать через 2 недели после окончания лечения.

анонимно
здравствуйте, спасибо за ответ, если я правильно поняла то нам нужно по новой пройти тот же курс лечения, и про какой специфический препарат вы говорите, про диету я понимаю что нам еще сидеть на ней и сидеть, единственное можно ли ребенку хотя зерновой хлеб, потому что без него (хлеба) у ребенка вообще рот не закрывается, стала стараться кормить через три часа чтоб хоть что-то, успевало перевариться. и Пожалуйста если можно напишите полный подробный список продуктов, которые можно есть следуя нашей диете. Заранее большое спасибо, с уважением Алена Нуриева

Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! Специфический препарат против лямблий имеет в составе метронидазол, есть варианты, которые должен выбрать врач. Действенность лечения на 90% зависит от правильного лечения и только на 10% от удачи и диеты. Обычно назначают диету с исключением или снижением количества высокоусваиваемых улеводов - сладкого, и уже потом - зерновые. Разрешено - мясо, рыба, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, зелень, бобовые, изделия из муки грубого помола.

анонимно
спасибо большое за ответ, мне неудобно повторятся с вопросом, но как раз именно молоко запретили вообще, а также бобовые, хрен,редис, чеснок и пряности, сказали, что можно только кисломолочные продукты. поэтому когда у ребенка развился нездоровый аппетит он даже стал есть то, что раньше не ел вообще, творог, ряженку и овсянку на воде без соли и сахара, именно поэтому я и стараюсь уточнить, что именно можно и какие напитки можно пить, квас например (газировку он пьет в принципе). Заранее спасибо и извините за беспокойство, с уважением Алена Нуриева

Щербакова Алла Анатольевна
Добрый день! Понимаете, при лечении глистной инвазии на первом месте в достижении выздоровления лежит правильный выбор препарата и достаточная длительность курса, а питание- уже второе дело. Лямблии хорошо размножаются в среде, где содержится большое количество углеводов (сладкого), поэтому рекомендуют ограничить сладкое и высокоусваиваемые углеводы. Если думаете, что от молока становится хуже, или болит живот, конечно, замените их на кисломолочные продукты. Про напитки- если можете, не поите сладким (квас, газированнные напитки и т.д), поите просто водой или напитками без сахара. Если будут еще вопросы- пишите...

анонимно
Здравствуйте, сходили на прием к врачу нам, предложили неделю воздержаться от таблеток и пропить просто просто сироп против лямблий, а так как нас очень сильные газ мезим, сейчас опять сдали анализы, ждем результат. Но я хочу спросить о другом, врач сказала, что если анализ опять плохой, то нам нужно будет пропить макмирор- 1/2 таб. Два раза в день вес 26 кг, я слышала, что он сильно разрушает печень, это правда? Получается мы будем лечить одно и калечить другое и каким образом нам тогда избавиться от этих паразитов

Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! Этот препарат является приоритетным в лечении лямблиоза и может быть назначен ребенку такого возраста повторным курсом (чаще всего так и делают). Побочное действие есть у любого препарата, даже самого безобидного. И врач учитывает такую возможность при назначении лечения. Не волнуйтесь!