Стоит ли принимать антибиотик

анонимно, мужчина, 6 лет
Добрый день! У ребёнка (6 месяцев) в понедельник поднялась температура 38 ,вызвали врача. Врач осмотрел и сказал, что ничего не видит, наверное зубы. Назначили фенистил 7 капель/3 раза в день. Дали фенистил и ребёнка сразу вырвало. Фенистил отменили. Температуру сбивали нурофеном (свечи). На следующий день температура снова 38 и стал стул жидковатый с комочками молока (ребёнок на гв), особенно после свечки нурофена какает. Стул не частый (где-то 3 раза в день). Сегодня (на третий день) температура ещё держится,но уже не так часто поднимается, стул всё ещё такой.Может ли быть такой стул из-за температуры или это из-за чего то другого? Врач приехал на осмотр и сказал,что горло стало красное и ребёнок покашливает (редко), фенистил заменить супрастином и так как температура 3-й сутки, то назначил антибиотик амоксицилин 125 1доза/3 раза в день.Ребёнок очень капризничает. От горла даём ромашку. Стоит ли пить антибиотик или подождать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. именно поэтому граомтный доктор в таком случае назначает противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше -- по симптоматике. Фенистил мне вообще не был понятен, зачем ребенку противоаллергическое средство в данной ситуации? я бы настоятельно рекомендовала консультацию другого педиатра, тк назначения Вашего доктора мне не нравятся. Чтобы решить, нужны ли антибиотики, надо осмотреть ребенка. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся