Поликистоз

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, к гинекологам на обследование намеренно не ходила, на медосмотрах сдавала мазок. Но вот решила провериться, пошла, единственная из жалоб - это нерегулярный цикл (от 30 до 38 дней, один раз был 40, но в принципе месячные идут каждый месяц, редко болезненные), врач порекомендовала сдать мужские гормоны, все были в норме, кроме свободного тестостерона (5,2 при норме ниже 4,1), сделала трансвагинальное узи на 12 день цикла, вот результаты: тело матки - расположено центрально, длина 40,7 мм, пзр 31,9 мм, ширина 44,3 мм. Матка в антефлексио. Контуры ровные, миометрий однородной структуры. М-эхо 5 мм, эндометрий пролиферативного типа, полость матки не расширена, граница с миотреием ровная, четкая. Шейка матки : 41*25 мм, эндоцервикс 2 мм, цервикальный канал сомкнут. Структура миометрия однородная. Правый яичник: ,30,8*20,3*17мм расположение типичное, контуры четкие, строма однородная, в одном срезе до 13 фолликулов, максимального диаметра 4-5 мм. Левый яичник:27,7*25*15мм расположение типичное, контуры четкие, строма однородная, в одном срезе до 14 фолликулов, максимального диаметра 6-7 мм. Доминантный фолликул на яичниках отсутствует. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Заключение: эхографические признаки : пкя назначили диане 35, сказали, что с таким диагнозом пить его нужно всю жизнь, забеременеть без него самой не получится, а если и получится, то беременность будет замершей. Так ли это?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Если пить данный препарат всю жизнь, то в принципе беременность маловероятна, ведь это контрацептив. Теперь все по порядку. Принципиально не ходить к врачам неправильно. Следует обращаться на этапе появления жалоб. На данный момент имеем - УЗИ признаки МФЯ( не вижу данных за СПКЯ), лабораторный признаки гиперандрогении, а также клинические проявления. То есть триада, которой достаточно для выставления диагноза МФЯ. При таком состянииподбираются препараты с антиандрогенной активностью, в том числе это может быть и Диане, но в режиме на 6 мес, с дальнейшим повторным обследованием, при необходимости решением вопроса о ЛС.

анонимно
Спасибо большое за ответ, я имела в виду не принципиально не ходила, а жалоб не было. Скажите, пожалуйста, а кроме диане что-то можете порекомендовать? Я прочитала много отзывов о нем, и побаиваюсь его пить.

Соцук Анна Григорьевна
Только лечащий врач во время осмотра может дать вам письменные рекомендации по приему КОК.