Консультации / Педиатрия

Полидекса и ОПВ

Здравствуйте, уважаемые доктора. Младшей дочери 1год 6 мес. Посещаем ясли. 27.03.2015Г. Сделали первую ревакцинацию против полиомиелита капельками в рот. До этого три прививки делали уколами, инактивированными. До прививки лечились от затяжного насморка, последний препарат для носа был полидекса спрей, его принимали 7 дней, закончили примерно за неделю до прививки, т.Е. Где-то 20.03.2015Г., Сопли прошли. После прививки на следующий день вновь появился насморк, позвонила участковой медсестре проконсультироваться насчет реакции на вакцину, сказала, что у нас скорее всего обострение орви, покапайте что-нибудь в нос. Учитывая, что полидекса до этого хорошо помог, в течение недели периодически его капала, 1-2 раза в день, больше промывали нос аквалором. Вчера обратились к лору, оказалось у нас аллергический отек слизистой, выписали соответствующее лечение: вибрлоцил, проторгол, капли умкалор, зиртек. В интернете прочитала о несовместимости полидекса и опв, в связи с большим риском развития заболевания, против которого ставится вакцина. Последний раз полидексу капали позавчера. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть риск развития полиомиелита на фоне приема полидекса и есть ли сейчас какой-то опасный инкубационный период? Может нужно сдать анализы?
Здравствуйте! Поскольку у Вашего ребенка вакцинация против полиомиелита была начата с помощью инактивированной полиомиелитной вакцины , риска заболеть ВАП- вакцина ассоциированным полиомиелитом нет. Вакцинация с помощью ИПВ стимулирует выработку защитных антител, которые помогают не заразиться и не заболеть никаким полиомиелитом - ни диким, ни ВАП. Не переживайте на счет полио, разбирайтесь с насморком!
Спасибо большое, Алла Анатольевна!