Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте, доктор. Мне 42 года, головокружения возникли лет 6 назад с сильнейшего приступа (до рвоты). Один невропатолог направил на обследования сосудов головного мозга, никаких нарушений не было выявлено. Прописали бетасерк. Другой невропатолог направила на рентген шейного отдела, и поставила диагноз остеохондроз (3-4 позвонки). Было назначено лечение (уже сейчас не помню какое). Так постепенно все прошло. Потом время от времени приступы повторялись, но были не такими сильными, терпимыми. Я принимала бетасерк, и они проходили. В последнее время (около 4 месяцев) головокружение донимает постоянно - когда ложусь и поворачиваю голову влево. Не сильно. И при занятиях физкультурой. Бетасерк не помогает. И еще левый глаз дергается. А сейчас зашла на ваш сайт и проделала пробу дикса-холлпайка. При повороте головы налево и вниз левым ухом - бешеное головокружение и тошнота, сразу слабость и конечности вспотели. Ужасные ощущения. Тошнота уже полчаса не проходит. Пожалуйста, скажите, что это значит? Мои головокружения не связаны с остеохондрозом, а являются дппг? Как от них избавиться? Какие упражнения, которые вы указали на сайте, лучше делать? Сколько? Очень устала от головокружений, помогите, пожалуйста.
Добрый день. Спасибо, что воспользовались информацией не моём сайте. Ваша реакция на пробу Дикса-Холлпайка указывает на патологию заднего полукружного канальца слева. Повторите пробу с ассистентом, который убедится, что проба вызывает нистагм характерного вида: через несколько секунд после изменения положения головы - толчки вниз с лёгким вращением глазного яблока (см. на видео по ссылке на сайте). После этого необходимо выполнить манёвр Эпли, возможно, придётся это сделать 2-3 раза (на сайте тоже есть ссылка на видео). Для этого тоже нужен ассистент. Если от этого нет толку - выполняйте упражнения Брандта-Дароффа (ранее была ссылка на картинки с описанием, получив ваше письмо - прикрепил ссылку на видео). Кратность упражнений указана на сайте. Желаю успешного лечения.
Это Вам спасибо, Михаил Андреевич! Я вчера подробно ознакомилась с Вашими рекомендациями на сайте и сама попробовала провести маневр Эпли. Каюсь, без ассистента, но старалась повторять все в точности. Голова снова кружилась. Но зато сегодня утром стало значительно легче. Головокружение было, но совсем слабое. Утром сделала упражнения Брандта-Дароффа, были еще какие-то симптомы, а днем, при повторе упражнения, их не стало! Надеюсь, что и завтра не появятся. Для меня это чудо! :) Теперь знаю, что делать, если вдруг головокружение опять придет. Спасибо еще раз. И Вам желаю здоровья и удачи!
Поздравляю. Спасибо за пожелания.