Консультации / Офтальмология

Ожог сетчатки после наблюдения солнечного затмения

Доброго времени суток. У меня возникло ухудшение зрения в результате наблюдения солнечного затмения 20.05.2015Г. (Скотома парацентральной области, размером приблизительно 2 тетрадных клетки, мерцающая). Затмение наблюдалось подходами через кусок синей пластмассы, общеая продолжительность наблюдения около1 минуты. 25.05.2015Г, в связи с отсутствием улучшений, обратился к врачу, диагноз: "солнечная ретинопатия, отек сетчатки", была произведена инъекция дипроспана под конъюктиву, также внутривенно назначено: 5 раз эмоксипин и актовегин. Был прописан нутроф тотал на 3 месяца. Осмотр 30.03.2015Г.: Отек спал, остается гиперимия, осмотр 06.04.2015Г: гиперемия сохранена, сокращение незначительное, сокращение скотомы до размеров одной тетрадной клетки при наблюдении с расстояния в 20-30см, мерцающая (искристая). Прошу вас дать ответы на следующие вопросы: скажите пожалуста, какой прогноз при фотоожогах сетчатки? Какое дополнительное лечение посоветуете? В интернете прочитал об использовании этамзилата и индометацина при ретинопатиях, не повредит ли и будет ли эффективен их приём в случае солнечной ретинопатии? Заранее благодарен вам за ответ.
Здравствуйте! После фотоожогов на сетчатке могут сформироваться атрофические очаги с относительными или абсолютными скотомами. Для уточнения изменения на сетчатке динамического наблюдения и назначения необходимого лечения необходимо проведение ОСТ (оптической когерентной томографии).
Здравствуйте Геннадий Александрович, ответьте пожалуйста на один из главных вопросов, который меня волнует: эти изменения обратимы? Какой прогноз у данного вида ожогов в плане полного восстановления зрения? Заранее благодарен Вам за понимание и ответ.
Здравствуйте! Каждый конкретный случай индивидуален. Полное восстановление зрения возможно.