Консультации / Гинекология

Эндометриоз шейки матки

Здравствуйте. Мне 49 лет, 4 года назад после прижигания эрозии шейки матки появился эндометриоз шейки матки. На узи врач сказал, что это у всех почти женщин, у меня все в порядке, могу забыть про то, что у меня это есть. Особо беспокоящих симптомов почти нет, раньше иногда чувствовала отдаленную болезненность на этой стороне при сидении иногда ночью слабо тянущую, чаще в виде непонятного беспокойства - то ли болезненность то ли кажется, с каждым годом все меньше, сейчас почти никаких симптомов. Каждые полгода хожу на кольпоскопию. 1. Есть ли какое-то лечение, чтобы не проводить эту процедуру. Врач утверждает, что ничего делать в моем возрасте не надо, только проверяться. Далее, в течении прошедшего года практически прекратилась менструация, пару раз пачкало только и один раз слегка набухала грудь. Симптомов климакса нет. Несколько лет нет секса, мужа нет. 2. Является ли прекращение менструации серьезным фактором? Заранее благодарна.
Добрый день. наличие гетеротопий на шейке матки не является серьезной патологией. Но, учитывая это, вам стоит прислушаться к рекомендациям врача. Проходите раз в год УЗИ матки и сдавайте мазки на онкоцитологию, желательно, жидкостную. По поводу нарушений цикла: вполне возможно, что прекращение менструации явилось началом менопаузы. Чтобы избежать нежелательных осложнений и неприятных проявлений менопаузы, посовтуйтесь с врачом о приеме натуральных препаратов ( климадинон, ци-клим, фемикапс). Постарайтесь обратиться к эндокринологу, чтобы проверить состояние гормонального профиля. Можете сдать кровь на ФСГ, ЛГ , ингибин В, а также на гормоны щитовидной железы.