анонимно, женщина, 1 год
Добрый день!
Ребенку 5 месяцев. Примерно полтора месяца назад начались сопли, все время хрюкает. Очищаю носик с помощью аспиратора (сначала закапываю аквамарисом или мирамистином), иногда сопли вытащить получается, иногда нет (хотя сильно хрюкает, как будто они глубоко). Сопли белые и прозрачные. Ночью и во время кормления нос дышит свободно. Ребенок веселый, ест хорошо.
Неделю назад начался кашель. Врач слушал, сказал легкие чистые. Кашель наверху, где трахея (это я своими словами). Пили три дня геделикс. Если получается откашляться, то дышит чисто. Иначе хрипит, пока не откашлится. Сегодня первый день не кашляет и не хрипит совсем. Но хрюкать продолжает.
Ребенка смотрел лор, сказал отека нет, но сопли есть. Немного красноватое горлышко.
Лечение было такое: промываем аквамарисом и мирамистином нос. Капали интерферон. Потом капали проторгол неделю. Неделю ставили свечки вибуркол.
Без изменений.
Вчера сдали анализ крови. Врач сказал, что анализ плохой. Порекомендовали еще капать проторгол в течение месяца.
Результат анализа прилагаю.
Дайте, пожалуйста, свои рекомендации по лечению.
Заранее, большое спасибо!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! лечение не может быть назначено заочно. Из рекомендаций могу сказать что нужно обследовать ребенка на флору в носу и горле или носоглотке