Консультации / Сексология

Вредно ли воздержание в подростковом возрасте

Здравствуйте. Мне 14 лет. Решил бросить мастурбировать (уже пытался рекорд 1,5 месяца), теперь решил бросить серьёзно думаю получится (уже неделю не занимаюсь этим). Собственно до этого занимался не часто 2-3 раза в неделю. Сам вопрос: вредно ли полное воздержание от мастурбации в подростковом возрасте, естественно при отсутствии половой жизни ? В интернете куча разной информации (пишут её все кому не лень), поэтому решил спросить у вас как у врача.
Здравствуйте. Организм человека имеет много степеней защиты. В нашей отрасли это: Подростковая мастурбация, заместительная мастурбация и ночные поллюции. А у вас стаж мастурбации какой?
8-9 Месяцев. Кстати про ночные поллюции они уже были когда не занимался мастурбацией, и главное почему то по разному, то есть когда я не занимался мастурбацией около месяца и больше их не было. А бывает такое что уже на 3 день без мастурбации поллюция и после этого например ещё через 2 дня может быть. Когда мастурбирую ночных поллюций не бывает не разу. И кстати ещё один не большой вопрос, возможна ли какая то слабость из-за мастурбации ? Или это просто самовнушение. Ну и совсем в принципе глупый вопрос но всё же. Может ли мастурбация влиять на мешки (синяки) под глазами ? Или это связано с совершенно другим ? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Мастурбация не навредит, если заниматься ей умеренно. А если злоупотреблять, то и слабость может и синяки под глазами. Яд в малых дозах считается лекарством. Поллюции обычно бывают при воздержании длительном. И они возникают при эротических сновидениях. Поэтому нужно развиваться гармонично. Хотя период юношеской гиперсексуальности...
Спасибо за ответ. Понял что не навредит если заниматься умеренно. А если не заниматься получается всё что не нужно выведется в результате поллюций и тоже не какого вреда, правильно понимаю ? Да, при поллюциях были эротические сновидения.
Только соблюдайте правила половой личной гигиены. Удачи.
Спасибо большое за ответы. Постараюсь всё таки бросить. Удачи и Вам.