Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лакунарная ангина-тубоотит при мнонклеозе

Здравствуйте! Мы заболели ангиной -вначале как орз, лечили как положено и пили флемоксин, через 2 дня -это на 11 день болезни поднялась опять температура и появилась гнойная ангина-нас положили в инфекционное отделение. Девочке 13 лет, ставили амикацин 4 дня, улучшений нет, горло ужасное. Все отекло, дышать невозможно, не может не есть ни говорить..Появился насморк зеленый который мешает .. В итоге затруднено дыхание и носом и ртом соответственно. Только пьет.Скажите, если нет улучшений от антибиотика спустя 4 дня то его нужно менять?.И какие общие рекомендации вообще.. Нет сил. Вроде говорят можно поменять на цефаперазон... Можно ли его ставить при мононуклеозе?
Здравствуйте! Что-то не очень понятно, если у ребенка мононуклеоз, зачем менять столько антибиотиков? Мононуклеоз вызывается вирусом , скорее всего, герпетической группы, и требует назначения противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Все эти клинические признаки - ангина, затрудненное носовое дыхание, температура, храп, гнусавый оттенок голоса обусловлены действием вируса. Антибиотики не работают в отношении вирусов. И все это должно быть подтверждено анализом крови и серологическим обследованием на маркерный спектр вирусов герпетического семейства.