Консультации / Гинекология

Кальцинаты в плаценте

Здраствуйте! Сделала узи в 34,2 недели. Диаметр живота и груди плода соответствует 35 неделям, бпр, лзр, длина бедра, голени и плеча 34 неделям, длина предплечья 33 неделям. Структура плаценты:с большим количеством кальцинатов, толщина 38мм, степень зрелости 2. Сердцебиение ритмичное 145уд.Мин. Воды в норме. Доплер пока не делала. Высота стояния дна матки 35см. Можно ли говорить о задержке развития плода? Правильно ли поставлен диагноз:преждевременное созревание плаценты? Стоит ли ложиться в станционар, или можно пройти лечение амбулаторно?
Добрый день Наличие кальцинатов в плаценте, может могут быть признаком преждевременного созревания или старения временного органа. В процессе беременности, плацента изменяет свою структуру и определяет свою “зрелость”. Бывает, что вторая степень зрелости наступает раньше 34 недели, а третья – раньше 36. Это не повод для большого беспокойства, а скорее причина для наблюдения за процессами кровотока между маткой, плацентой и плодом. Говоря о кальцификатах, можно с уверенностью сказать, что их наличие и отложение в структуре плаценты не считается патологическим процессом. Таким образом, наблюдая за ее структурой, особое внимание следует уделять, все же, состоянию плода. “Омолодить”, а уж тем более исключить кальцинаты в плаценте, - невозможно.