Консультации / Пульмонология

Кислородотерапия

Мой отец лежал в госпитале в пульмологическом отделении в связи с болезнью легких, после простуды. Врач сказала, что после замера объема легких отцу - установили, что объема легких осталось 15 - 20 % и остановить уменьшение объема они не могут. Его лечили разными методами и среди них была кислородотерапия. И в выписке из госпиталя рекомендовала кислородотерапию применять и дома, но какими аппаратами и с каким содержанием кислорода в процентах не сообщила, а мы живем далеко, в другом городе от госпиталя. Вопрос: 1) какой аппарат нужен для кислородотерапии. Вопрос: 2) какое содержание кислорода в процентах % необходимо для проведения кислородотерапии моему отцу.
2. СОВРЕМЕННЫЕ УСТРОЙСТВА И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ КИСЛОРОДОТЕРАПИИ Известны различные источники кислорода и аппараты для кислородотерапии, применяемые у больных с ДН амбулаторно на дому: баллоны, наполненные газообразным сжатым кислородом; баллоны с жидким кислородом, (в частности, строллеры - небольшие баллоны, которые больной может носить с собой); устройства, предназначенные для получения кислорода из перекисных и других химических соединений; экстракторы или концентраторы кислорода - устройства, состоящие из электрического агрегата, который отделяет кислород от воздуха хроматографически или на основе принципа электрохимической генерации кислорода; пермеаторы - аппараты, предназначенные для обогащения воздуха кислородом путем удаления азота через селективно-проницаемую полимерную мембрану. Концентраторы кислорода индивидуального пользования нашли широкое применение в разных странах для лечения больных с хронической ДН в амбулаторных и домашних условиях. Наиболее перспективными являются концентраторы, вырабатывающие кислород из атмосферного воздуха. Принцип работы концентратора кислорода заключается в том, что сжатый профильтрованный атмосферный воздух подается на “молекулярное сито”, состоящее из шариков неорганического силиката (цеолита), где адсорбируются молекулы азота и пропускаются молекулы кислорода. В результате этого процентное содержание кислорода в газотоке в пределах 0,5 - 5 л/мин “молекулярного сита” составляет 95 - 90%. Рассмотрим подробнее принципиальную схему работы концентратора кислорода (рис.1). Окружающий воздух через пылевой и затем через бактерицидный фильтр поступает в безмасляный компрессор, откуда под давлением попадает в колонки, заполненные цеолитом. Из колонок обогащенный кислородом воздух попадает в накопитель, проходит через регулятор потока (ротаметр) в увлажнитель, а затем, через гибкую 2-метровую трубку с носовыми канюлями поступает к пациенту. Расход кислородной смеси можно регулировать в пределах 0,5-5 л/мин, при этом концентрация кислорода в ней составляет 95 - 90%. Кроме 2-метровой трубки с носовыми канюлями можно использовать 10-метровую соединительную трубку, чтобы пациент во время процедуры мог свободно передвигаться, а также для того, чтобы можно было установить концентратор в соседнем помещении (например, ночью, когда шум работающего компрессора не должен мешать сну). Концентратор способен функционировать круглосуточно с гарантией 10 тысяч часов работы в пределах вышеуказанных технических параметров без замены цеолитов при условии правильного ухода за ним и периодического технического надзора. Система работает в режиме самовосстановления адсорбентов, поэтому реальный срок службы концентратора кислорода значительно больше. Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ в ЦНИИ туберкулеза на клинические испытания был представлен концентратор кислорода SIMО2 (Италия), предназначенный для длительной малопоточной кислородотерапии у больных с различной бронхолегочной и сердечной патологией, сопровождающейся дыхательной недостаточностью. Концентратор кислорода SIMО2, как показали наши наблюдения, обеспечивает стабильную концентрацию кислорода в пределах 90-95% при потоке от одного до пяти литров в минуту. Поток плавно регулируется с помощью ротаметра. Аппарат снабжен звуковым сигналом тревоги, если аппарат отключается от сети или концентрация кислорода падает ниже 70-75%. Концентратор кислорода оснащен тремя фильтрами: противопылевым для воздуха, входящего в аппарат, фильтром на входе в компрессор и бактерицидным фильтром для выходящего из аппарата обогащенного кислородом воздуха. В отличие от других концентраторов кислорода, в частности, фирм “Девилбисс”, “Хайер”, “Хелсдайн”, “Дрегер” и др., на концентраторе SIMО2 имеется визуальный контроль за состоянием фильтров при их загрязнении, при перегреве аппарата, а также при разрядке аварийной батарейки. Концентратор кислорода SIMО2 применен в процессе клинических испытаний у больных с тяжелой дыхательной недостаточностью, обусловленной хроническим обструктивным бронхитом, эмфиземой легких, постуберкулезным пневмосклерозом, фиброзирующим альвеолитом, гормонозависимой бронхиальной астмой, постоперационной пневмонией и бронхитом с выраженной дыхательной недостаточностью, развившейся после операции на легких, плевре или грудной клетке у больных туберкулезом легких. В группе больных с выраженной гипоксемией (Р02 ниже 55 мм рт. ст.) удавалось повысить напряжение кислорода в артериальной крови до 65-75 мм рт. ст., а в ряде случаев и выше. У больных с гипоксемией, сочетающейся с гиперкапнией (РаСО2 выше 45 мм рт. ст.) удалось не только повысить уровень оксигенации, но и уменьшить гиперкапнию при низкопоточной кислородотерапии с помощью концентратора SIMО2. Оксиметрический контроль за кислородотерапией у больных с дыхательной недостаточностью с применением концентратора кислорода SIMО2 выявил четкую тенденцию к повышению насыщения крови кислородом у большинства больных в среднем на 5-7%, особенно у больных с фиброзирующим альвеолитом. Преимуществом применения концентратора кислорода перед обычными ингаляциями кислорода от газовых баллонов через централизованную систему является то, что дыхательная смесь оптимально увлажняется, не охлаждается, а подогрета до комнатной температуры. Многолетний опыт применения различных концентраторов кислорода для ДКТ, а также результаты их испытаний в ЦНИИТ РАМН позволяют сделать вывод, что концентраторы кислорода имеют следующие преимущества по сравнению с другими кислородными системами: Концентрируют кислород из воздуха, не загрязняя окружающую среду. Обеспечивают высокую концентрацию кислорода (до 95 %). Имеют высокую техническую надежность. Работают от обычной электросети напряжением 220 В. Пожаробезонасны (не требуют специального помещения для хранения). Просты в использовании: длинный кислородный шланг с мягким носовым катетером обеспечивает мобильность и легкую адаптацию пациента. Экономически выгодны. Рис. 2. Вариант монтажно-кислдородной сети малой протяженности (5 -10 м) с использованием концентратора SIMО2. Малую кислородную сеть рекомендуется применять в сельских медучреждениях, поликлиниках и в домашних условиях, где отсутствует центральное снабжение кислородом. Концентраторы кислорода индивидуального пользования могут быть применены не только для ДКТ больных с тяжелой хронической ДН на дому. Они необходимы в легочных и фтизиатрических стационарах и диспансерах, где нет централизованного кислородообеспечения. Могут применяться в роддомах в случаях патологических родов для помощи, как матери, так и младенцу. В наркологических стационарах с помощью концентраторов кислорода можно выводить больных из наркотической зависимости, делирия. Концентраторы кислорода могут применяться для реанимации с применением искусственной вентиляции легких, в частности, при катастрофах и техногенных авариях. Наконец, они незаменимы для больниц в сельских и труднодоступных районах, где сегодня доставка кислорода является неразрешимой проблемой. Кроме концентраторов кислорода индивидуального пользования, в медицинскую практику внедряются энергетические модули тина “СТАКСЕЛЬ”, обеспечивающие кислородом двух-трех больных и служащие автономным источником кислорода для наркозно-дыхательных аппаратов. Некоторые зарубежные госпитали стали переходить на кислородообеспечение с помощью стационарных концентраторов кислорода большой производительности (от 50 до 500 л/мин). Несмотря на высокую стоимость, они экономически оправданны. В России также создана стационарная кислородная установка “СКК-1”, разработанная КБ “Арматура” (г. Ковров) совместно с фирмой “КиТ Лимитед” (г. Химки) и ЦНИИТ РАМН. Установка прошла технические и медицинские испытания, рекомендована Комитетом по новой медицинской технике Минздрава РФ к серийному производству, смонтирована в ЦНИИТ РАМН и успешно эксплуатируется. Успех кислородотерапии, особенно контролируемой, точно дозированной, у наиболее тяжелого контингента больных с бронхолегочной патологией и легочной или легочно-сердечной недостаточностью во многом определяется выбором способа подачи больному кислорода, качеством и удобством устройств. При ДКТ с помощью концентраторов кислорода, как правило, применяются носовые канюли и носовые катетеры. Наиболее простой и распространенный способ подачи кислорода - инсуффляция увлажненного кислорода через спаренные носоглоточные катетеры. Однако точный контроль за концентрацией кислорода, доставляемого в дыхательные пути, по существу, невозможен. Неглубокое введение катетера (только в ноздри) значительно снижает эффект оксигенации, а у дышащих через рот больных результаты кислородотерапии при этом весьма сомнительны. Носовые канюли имеют мало преимуществ перед носовыми катетерами, но доставляют меньше неудобств больным. При использовании носоглоточных катетеров и носовых канюль
Мой отец 1925 г.Р., Ему 89 лет, у него был диагноз: хобл 4ед. Крайне тяжелой формы и пневмония тяжелого течения. И сердечная недостаточность. Сейчас пневмонии нет и хобл немножко подлечился. Одним словом - состояние значительно улучшилось, но еще сложное. Вопрос: сколько по времени ему можно дышать кислородом и какой концентрации? И как ее определить перед данной процедуры?
Метод контролируемой (управляемой) кислородотерапии основан на положении, что при ДН, характеризующейся сочетанием гипоксемии и гиперкапнии, небольшим добавлением кислорода к вдыхаемому воздуху удается значительно повысить насыщение артериальной крови кислородом без существенного повышения напряжения углекислого газа в крови. При этом методе концентрация кислорода во вдыхаемой смеси постепенно повышается от 24% до 33% под контролем за напряжением кислорода (РаО2).Долговременная кислородотерапия подразумевает не только значительную продолжительность сроков амбулаторной кислородотерапии (не менее полугода и на протяжении ряда лет), но также обязательное ее применение не менее 16-18 часов в сутки (с ночным использованием кислорода). В связи с этим большое значение приобретает возможность проведения долговременной кислородотерапии в амбулаторных или домашних условиях с использованием автономных источников кислорода.