Консультации / Психология и психиатрия

Проявление грубости

Здравствуйте. У меня проблема с моим молодым человеком, точнее с нашими отношениями. Ему 19, старше меня на полгода. Мы с ним разные по проявлению чувств. Я, наверное, слишком нежная и мнительная, а он очень скупой на эмоции. Я раньше часто говорила ему о своих чувствах, но он толком ничего не отвечал, потом перестала, так как иногда он говорил, что это "сопли". Первое время он говорил, что скучает, примерно через год перестал говорить (мы вместе 2 года). Сейчас пока я не спрошу, сам не скажет. Перестал делать комплименты, стал часто обижать. Частенько спрашиваю, нужна ли ему. Когда у него настроение романтическое, отвечает да, когда нет, начинает обвинять меня в том, что я "выношу" ему мозг и мы начинаем ругаться. В этот нехороший момент запросто может послать, оскорбить и наговорить много чего неприятного, хотя это и не правда. На все вопросы, касающиеся его отношения ко мне, часто отвечает, что я достала его. Никогда потом не извиняется, считает, что прав. До сих пор всё это помню и не могу простить, хоть и не подаю виду. Инициатором примирений являюсь в основном я, ещё и извиняюсь не понятно за что, лишь бы не бросил. Чувствую, что не боится потерять. Но расставаться не хочу, думаю, чаще всего он тоже не хочет. Любим друг друга, но он слишком вспыльчив. Вместе не живем, но думаем в скором времени. Страшно за наше будущее, если сейчас мы не всегда счастливы вместе. Посоветуйте что-нибудь, можно ли исправить такое отношение к себе? Как реагировать на это? И как перестать всё принимать близко к сердцу? Заранее благодарю.
Доброго времени дня Вам! В Вашем послании много грусти; по моему ощущению его можно разделить на несколько частей: *Как наладить отношения и понять,что молодой человек чувствует к Вам? В том,что Вы пишете можно уловить ощущение,что Ваш молодой человек не хочет давать ответы на Ваши вопросы о своем отношении к Вам и не проявляет эмоционально своего отношения. Чувствуете ли Вы внутренне свою важность для него, необходимость, душевную связь с ним? Как Вы понимаете, КАК именно он к Вам относится? Что произойдет если Вы попробуете не примиряться с ним в течении длительного времени? *Понять как Вы сами к нему относитесь? Это довольно важная часть работы. Напишите себе этот вопрос и попробуйте ответить на него письменно. Что Вы чувствуете к своему молодому человеку. Как Вы будете жить вместе через пять лет? Что конкретно не устраивает Вас в отношениях(перечислите по пунктам)? Чего Вы больше всего боитесь, если ваши отношения завтра закончатся? Ответив на эти вопросы Вам станет понятнее ЧТО именно Вы чувствуете и думаете по поводу сложившихся отношений и сможете увидеть в какую сторону двигаться дальше. Желаю Вам не останавливаться в пути!
Спасибо за ваш ответ. На самом деле я люблю этого человека давно,но последнее время не всегда чувствую его взаимности. Когда мы вместе, он проявляет заботу,внимание и я чувствую,что действительно он любит,но на расстоянии почти все это отсутствует. Чем больше времени мы проводим друг с другом,тем лучше наши отношения,но у нас сейчас нет такой возможности,к тому же,в июне он уходит в армию. Сейчас может не звонить несколько дней,потом говорит,что был занят... Может он действительно разлюбил?.. как мне спросить это у него,чтобы не услышать лжи?
Добрый день, Для того,чтобы понимать ответ на вопрос о любви, было бы здорово разобраться, что именно вкладываете в понятие любовь Вы? Что такое любовь для Вас-это чувство,возникающее рядом с человеком, ощущения; невозможность нормально функционировать когда он отсутствует; чувства,которые подтверждаются делами; взаимность с его стороны; конкретные действия; слова,которые он Вам говорит. Что является важным для Вас и как Вы понимаете, что Вас любят? Действительно ли от того, что он Вам скажет "Да, я люблю тебя", у Вас будет уверенность в этом? Возможно Вам будет легче, если Вы сможете ответить себе на вопрос-как любите Вы сама; что для Вас важно в этом чувстве и как Вы понимаете что именно любите, а не просто увлечены чем-либо. Понимать что именно происходит с Вами в отношениях и как Вы относитесь к молодому человеку важно, это дает направление для дальнейшего и вклада в отношения и понимание того, что Вы выбираете путь своей жизни.