Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать мазок микроскопия отделяемого влагалища: эпителий 5-8. Лейкоциты 10-40. Слизь не обнаружено. Флора смешанная, преимущественно полиморфная палочка. Флора большое количество. Trihomonas vaginalis не обнаружено. Neisseria gonorrhoeas не обнаружено. Элементы патологического гриба не обнаружено. Примечания lactobacillus +.
Микроскопия отделяемого цервикального канала: эпителий 3-8. Лейкоциты 20-45. Слизь не обнаружено. Флора смешанная, преимущественно полиморфная палочка. Флора большое количество. Trihomonas vaginalis не обнаружено. Neisseria gonorrhoeas не обнаружено. Элементы патологического гриба не обнаружено. Примечания .
Микроскопия отделяемого уретры: эпителий 2-10. Лейкоциты 5-18. Слизь не обнаружено. Флора смешанная, преимущественно полиморфная палочка. Флора большое количество. Trihomonas vaginalis не обнаружено. Neisseria gonorrhoeas не обнаружено. Элементы патологического гриба не обнаружено. Примечания .
Что значит флора смешанная, преимущественно полиморфная палочка?
Такое большое число лейкоцитов, насколько это страшно и о чем это говорит?
Lactobacillus - что это и должно ли эти бактерии присутствовать?
Можно ли судить по этой информации о какой-либо инфекции или о зппп?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Урологический мазок в пределах нормы. А в гинекологическом мазке есть признаки воспаления. Причиной воспаления, конечно, является инфекция, в том числе ИППП. поэтому вам надо сдать посев из цервикального канала и анализ на половые инфекции ПЦР с количественным типированием. У женщин, живущих половой жизнью, во влагалище смешанная флора, с наличием лактобацилл. Лечение назначается с учетом результатов обследования и , конечно, ваших жалоб. Иногда лечение назначается и половому партнеру.