Консультации / Отоларингология

Лечение отита у ребенка трех лет

Иван васильевич, здравствуйте! Прошу прощения, что беспокою вас в выходной день. Хотела проконсультироваться у вас по течению отита у моего трехлетнего сына. У нас 4 день отита. Не гнойного. С первого дня были у лора, нам назначили прием целекса, отофы и полидексы. Первые два дня была температура 39-40, вторые два дня держится 37,6. Скажите, может эта терапия не помогает или я что-то не так делаю? Я в панике. Ребенок на боль в ухе не жалуется.
Как правило, средний отит (не важно, гнойный или катаральный) возникает на фоне бактериальной инфекции или же бактериального осложнения инфекции вирусной (это основное условие перехода воспаления на среднее ухо). Стандартом лечения считается терапия антибиотиками (вам например назначили цедекс), а критерием правильности лечения - исчезновение боли в ухе (у вас это как раз и произошло) и снижение температуры. В принципе, если начало заболевания было с высокой температурой, сейчас. через два дня лечения, температура 37,6 вполне допустима. но я бы дополнительно проверил и адекватность терапии и эффективность лечения при помощи обычного анализа крови. Если все назначено правильно, в анализе должно наблюдаться повышение процента лимфоцитов при снижении процента нейтрофилов; если при этом остается высокая СОЭ, нужно смотреть дополнительно количество тромбоцитов - если оно будет повышено или на верхней границе нормы, за СОЭ беспокоиться не стоит - она уже начала падать и скоро тоже нормализуется.