Консультации / Педиатрия

Мазок из горла и носа

Здравствуйте, моему сыну 13 лет, часто болит голо ( то есть горло красное).Лор врач ничего существенного не находит. В этом году проболел 2 учебных четверти с перерывам неделю. Никогда так часто не болел. Долго держится субфербильная температура, периодами проходит, часто болит горло по утрам. Сдали анализ из горла и носа. Расшифруйте,пожалуйста. И что в таком случае нам делать? Как лечиться?И нужно ли лечение антибиотиками?
К вопросу приложено фото
Как правило, то что высевается в мазках - вторичная флора, случайно оказавшаяся в полости рта или в полости носа в момент взятия мазка (например золотистый стафилококк вообще является обитателем кожных покровов и в полость рта ин носа попадает регулярно, не вызывая никаких серьезных проблем). Думаю, что причину частых респираторных инфекций вам придется искать не в мазках. Вам необходимо исключить персистирование вирусных инфекций на слизистых оболочках носа, в первую очередь аденовируса, вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. Для этого вам придется сдать следующие анализы (в лаборатории уточняйте - вам необходимо делать ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ТЕСТЫ, выполнение качественных и полуколичественных анализов не приблизит нас с вами к выявлению реальной причины частых ОРВИ, 1. антитела IgG + IgA к аденовирусу 2. антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу