Консультации / Андрология

Результат спермаграммы и зачатие

Вчера я отправлял результаты спермаграммы. Получил ответ, что некорректно поставлен вопрос. 5 Месяцев назад у супруги была энембриония. Сдали анализы на все скрытые инфекции (все хорошо), были на приеме у генетика (все хорошо). Отправили на спермаграмму. Объем 4 мл, ph7.5 (Воздержание 4 дн.); Вязкость-пониженная; концентрация- 5,5 млн/мл; прогрессивно-подвижных (3млн/мл) 54,5%; слабо-подвижных- 10,9%; аномальных-54,5%; круглые клетки- 4 млн/мл; агглютинация –нет; степень подвижности-2; подвижность сперм-ов в динамике: прог.-Под. 2 Млн/мл х 36%, лейкоциты- 1,34 млн/мл; общее количество подсчитанных сперматозоидов-202;морфологически нормальные сперматозоиды -36 (17,8%); сперматозоиды с аномальной морфологией- 166 (82,2%); дефекты формы головки или акросомы- 75 (45,2%);дефекты шейки- 38 (22,9%), гетероаксиальность-5, утолщенная, неравномерная-25, асимметричное прикрепление к головке-8, тонкая-0; дефекты хвоста-37 (22,3%), короткий-1, согнутый-0, скрученный-0; сумма дефектов-150; дефекты акросомы-44 (26,5%), маленькая акросома-31, несимметричная акросома-13, нет акросомы-0, булавочные головки-1 (0,5%), цитоплазматические капли-0, сумма дефектов/число сперматозоидов с аномальной морфологией -0,9, сумма дефектов/число подсчитанных сперматозоидов-0,74 вопрос: возможно ли при таких результатах зачатие?
Здравствуйте! Но ведь оно уже происходило, просто эмбрион не развивался (причин может быть много, от гормонов и инфекции, до генетики и диеты). В целом качество спермы приемлемое, однако немного больше положенного лейкоцитов. Провертесь на предмет простатита.