Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпесная инфекция у детей

Впервые о том что у меня герпес я узнала беременная(25лет) по результатам анализов на внутриутробные инфекции.Высыпаний ни у меня ни у мужа никогда не было!Поэтому для меня это стало небольшим шоком.Инфекционист меня успокоила,сказав,что это не страшно,т.К. Я заразилась не во время беременности,а уже перенесла инфекцию ранее,возможно в связи с тем что у меня тонзилит уже много лет.Вопрос герпеса больше не поднимался и ребенка никто не обследовал,т.К.В принципе все было в порядке(роды1 срочные в38нед,путем кесарева сечения в связи с тазовым предлежанием плода 3780г54см)проблемы начались во 2 беременность27лет(кровотечение в 6нед.,Токсикоз,варикоз сосудов малого таза,преждевременное излитие околоплодных вод на сроке 35-36нед,родоразрешение путем кесарева сечения)после родов на 8день переведены в инфекционное отделение недоношенных детей.Клинический диагноз:гипоксически -ишемическое поражение цнс в сочетании с натальной травмой шейного отдела позвоночника,ср.Ст.Тяжести,острый период,субэпендимальное кровоизлияние,синдром угнетения.Сопутствующий:конъюгационная желтуха на фоне гипоксии.Транзиторный неонптальный холестаз.Функциональная незрелость 36 нед.Незрелость левого тазобедренного сустава.Тимомегалия 1ст.Малые аномалии развития сердца:открытое овальное окно(1,8мм)недостаточность кровообращения 0,функциональный класс 1.Обследование в отделении:общий билирубин(29.04.14Г)171.9Мкмол/л аст41;(6.05.14Г)120мкмоль/ласт44кровь на вуи(30.0414Г)iggк вирусу герпеса простого1-2 42.8Е/мл(+)цмв igg4.81(+)Тохо igg109(+)амбулаторно:(23.05.14Г)билирубин общий126,83аст49,9алт22,9лдг495,9щф250,6 (6.06.14Г)общий билирубин84,96алт13,6аст43,8 (3.09.14Г)общий билирубин15.00Аст70,8алт55,0 (22.12.14Г)билирубин общий5,62аст69,9алт37,5уровень антителigg к вирусугерпеса простого1.59Е/мл(+)(2.04.15Г)общий билирубин2,29аст60,1алт17,7щф195,7.Амбулаторное лечение включает:свечи виферон 500000ед и урсосан(это для ребенка от 2беременности сын,а от 1-й дочь никакого лечения не получает,хотя покозатели практически теже)подскажите как лечить обоих деток?
Здравствуйте! Тяжесть состояния Вашего малыша обусловлена натальной травмой - шейного отдела , ишемическим поражением ЦНС, кровоизлиянием. Ребенку необходима консультация и динамическое наблюдение и лечение детского невролога. Со стороны инфекции ничего , указывающего на острый процесс нет. Отмечается повышение уровня билирубина, печеночные ферменты - это может быть проявление физиологической желтухи . Назначенное ребенку лечение- противовирусное - интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах , назначается при лечении вирусной инфекции, убедительных данных за которую в настоящее время нет. Обнаруженные антитела класса ИГG, скорее всего, являются материнскими. Я бы порекомендовала анализы повторить анализы, посмотреть динамику и проконсультироваться у педиатра и невролога.