Здравствуйте! Меня 18 марта покупала кавказская овчарка, вкусы не глубокие, только 2 маленькие дырочке на штанишек и через них поцарапать кожу до кровли, соседи сразу же помыли мне рану перекесью и хозяйственным мылом. Поехала в травмапункт, мне там все отработали йодом, укололи антибиотик, аиг, кокав и помоемому от сталбняка. Нашли хозяина собаки, документов на нее не было ни каких, в гос. Ветеренарке собаку взяли на карантин на 10 дней, через 10 дней мне привезли справку, что собака снята с карантина, собака клинически здорова, собаки сделали прививку от бешенства. Мне за это время сделали 3 укола кокав, врач на основании справки предложил отказаться от вакцин. Собаку я видела, жива, здорова, пила воду на моих глазах. Скажите могу ли я жить спокойно, или доколоть вакцины? Заранее огромное спасибо
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Можете жить спокойно. С ув., Александров П.А.
анонимно
Здравствуйте павел андреевич,у меня такой вопрос:мне укололи 3 вакцына кокав 0,3,7,потом отменили т.К. Собаку укусившую меня сняли с карантина по бешенству и привили,но меня последняя вакцина была 25 марта и вот уже 4-й день поднимается температура от 36.8 До 37.2.,Чувстую озноб и быструю утомляемость.Скажите пожалуйста может это быть связыно с кокав,или стоит искать другую причину?
Александров Павел Андреевич
Маловероятно, возможно ОРВИ или обострение имевшегося хронического заболевания.
анонимно
И еще забыла вам дописать место укуса болит,немного печет.Сегодня весь день температура 37-37.3,Была у травмотолога,он выписал антибиотик ципролет и линекс.Скажите могут ли это быть первые признаки бешенства,или может быть воспаление от того,что я полежала в горячей ванной?Кроме боли,иногда чешется вокруг раны,боль отдает под колено и немного печет рану и немного болит голова ничего не беспокоит
Александров Павел Андреевич
Можете.
анонимно
Уважаемый павел андреевич,но если собака жива и я видела ее (правда мельком) на 18 дней после укуса (собака жива),я могу быть спокойна за вирус бешенсва.По поводу температуры сдала клин.Анализ крови ,все показатели в норме,врач сказал,что скорее на нервной почве.Предложил провести вечером аспириновый тест,температура была 37 после таблетки аспирина(через 40 мин) температура осталась такой же 37.
Александров Павел Андреевич
Запрещаются чрезмерные нагрузки, например соревнования и подготовка к ним, ежедневные тренировки для поддержания формы не противопоказаны.