Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка

Здравствуйте. У ребенка в роддоме была небольшая желтушка.Ничем не лечили выписали с уровнем билирубина меньше 100. Через месяц положили в стационар 445-общий.В т.Ч.Прямой - 37.Лечили уфо и капельницы с глюкозой и инрерфероном.Через 2 нед выписали с уровнем 94 -общий.В т.Ч. Прямой- 7.2. Сейчас прошло 2 недели.Визуально ребенок выглядит более желтым.Потемнели склеры. Врач без анализов назначила фенобарбетал.Мы побоялись давать. Врачи спб по телефену посоветовали зостерин. Даю 2 дня.Стул резко стал зеленым. Подскажите пожалуйста эффективен ои данный бад и нужно ли какое дополнительное лечение? И с чем может быть связана затяжная желтуха? Группа крови и резус одинаковые (1 отриц). Узи и анализ крови хорошие. Уточняю. 1Мес ребенок был на гв.Прибавка 200гр. 2 На смешанном.Прибавка 1 кг.
Здравствуйте! Причиной желтухи является повышение уровня билирубина вследствие его повышенного разрушения- гемолиза. Поскольку соотношение фракций билирубина правильное, значит, конъюгация в печени происходит в достаточном объеме. Так понимаю, что нарастание уровня билирубина произошло на грудном вскармливании, возможна прегнановая желтуха, из-за грудного молока. Нарастание видимой желтухи, конечно, связано с нарастанием уровня билирубина. Повторите анализ, есть ли нарастание. Причиной гемолиза может быть несовместимость по редким факторам. В любом случае, малышу необходимо динамическое наблюдение врача, контроль анализов. Назначенный ребенку Бад является энтеросорбентом и используется для ускорения выведения нежелательных продуктов распада.