Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте.В начале этого года заболела ангиной после переохлаждения.( Была долгое время в холодном помещении). И после этого болела еще 2 раза ангиной. У меня хр. Тонзилит.Поставил диагноз лор.Сдала бак пасев из зева показал золотистый стафилокок и бета гемолитический стрептакок 10 в 4. Пролечилась антибиотиком левофлоксацином и клиндамицини полоскала горло хлоргексидином. Сейчас сдала повтоорно анализ.Показывает только золотистого стафилокока.10 В 4. Чувствителен к антибиотикам- линезолид,ципрофлоксацин, оксацилин, ванкомицин, тетрациклин, эритрамицин, клиндамицин. Как мне вылечиться от стафилокока?И может ли быть связано появление таких же микроорганизмов в мазке из влагадища с наличием их в горле?
Здравствуйте! Мазки между собой связаны, организм- единое целое. Золотистый стафилококк в миндалинах вылечить не реально. Бак посев с небных миндалин надо сдавать натощак- нельзя есть, пить и чистить зубы перед сдачей мазка. И золотистый стафилококк у Вас будет в более высокой степени, чем 10х4. Пересдайте бак посев. И лучше удалить такие миндалины. С уважением, ЛОР- врач. С уважением, ЛОР- врач.
Я сдавала натощак и не чистила зубы.за неделю ничем горло не полоскала. То есть это верный результат. Может как то можно попробовать полечить? Удалять не хочется .
Здравствуйте! Все современные тенденции- удалять миндалины по показаниям. У Вас они есть. Хронический декомпенсированный тонзиллит- пусковой механизм ревматизма. Если Вы ищите глобальных проблем со здоровьем, не удаляйте. С уважением, ЛОР- врач.