Консультации / Отоларингология

У ребенка отит

Здравствуйте!Сегодня были у лор врача,после осмотра ребенка(6месяцев)сказал что у нее отит,выписал ушные капли отикапс,также объяснил,что если вытечет жидкость остановить лечение.Вопрос:какая жидкость может вытекать?Гнойная,или как вода?После того,как я покапала капли вытекла бессветная жидкость,это оно?Или это капли обратно вытекли?Объясните пожалуйста
Отипакс имеет характерную розоватую окраску, а вот из уха при отите может вытекать как гной (непрозрачный) так и серозная жидкость (полностью прозрачная, желтоватая). Появление жидкости из уха означает наличие перфорации в барабанной перепонке. Такой прорыв жидкости наружу не опасен для слуха ребенка, более того, прорыв означает, что воспаление не пойдет развиваться вглубь и не перейдет на сопредельные со средним ухом структуры - например на височную кость или твердые оболочки головного мозга. Но вот применении отипакса в этом случае лучше действительно прекратить - во первых из-за того, что при прорыве боль в ухе как правило проходит (отипакс назначают чаще всего с целью обезболивания), а во-вторых из-за того, что отипакс через перфорацию в барабанной перепонке может попасть в полость среднего уха и повредить слуховой нерв (в отипаксе содержится спирт). Таким образом сейчас ваши действия - это прекращение применения отипакса, повторный визит к врачу для замены капель и определения даты следующего визита с целью отслеживания заживления барабанной перепонки. Как правило, перфорация закрывается за неделю, но если этого не произойдет (что крайне мало, но все же вероятно) нужно будет незамедлительно корректировать лечение