Консультации / Неврология

Возможности после операции на позвоночник

Здравствуйте, в детстве у меня был сколиозэ4 степени. В 14 установили имплант из нержав стали в грудном отделе позвоночника. Далее в 16 лет вырезали пять ребер с целью уменьшения реберного горба. Все было хорошо, ничего не болело. Но год назад я стала ходить с бассецн и вечно простужалась. У меня был миозит после моих попыток стабильно раз в месяц на протяжении года. Я часто сидела дома, набрала в весе 10 кг. Потом мне пришлось переносить оч тяжелые сумки на протяжении полугода- в связи с чем у меня началось постоянное онемение правой руеи и правой ноги. Онипостоянны,иногда бывают сильнее. Невролог назначила блокаду, уколы и таблетки- к лечению пока не приступала. Кт выявило в шее остеохондроз, левосторонный сколиоз. Электронейромиография- радикулопатия( только один нерв в ноге между голенью и стопой спереди) был блокирован на 80%, остальные нервы ок. Я поспешила в тренажерный зал (обычный клуб, не реабилитационный) к тренеру. Это было буквально на днях, поэтому не знаю последствий, но уже страшно) так вот тренер мне сказал лечь на пол и мои ноги прицепил к резинкам от тренажера и заставил сделать березку с его помощью. Яразумеется была вся в сомнениях- можно ли мне с моим имплантом такое делать. Так вот вопросы: не навредил ли мне тренер этим? Куда мне впредь обращаться за лечением именно спортом? Можно ли мне обращаться к остеопату (разумеется, к мануальщику ни ногой)? И, наконец, являются ли онемения следствием остеохондроза шейного отдела?
Добрый день! Отвечая на Ваши вопросы: будем надеяться, что данное занятие на тренажерах не смогло Вам навредить; по поводу занятий спортом - я полагаю, Вы имеете ввиду физическую активность - Вам надо разрабатывать комплекс упражнений совместно с врачом ЛФК (ведущие специалисты, у которых самый большой опыт работы с пациентами с металлоконструкциями - это ЦИТО в Москве и институт Турнера в Питере); остеопатия - это интересная и эффективная методика - главное выбрать грамотного специалиста; онемения которые Вы описываете, не могут быть следствием остеохондроза - на мой взгляд до какой-либо Вашей активности надо разбираться со стабильностью металлоконструкции в грудном отделе у Вас и, только убедившись в том, что там все хорошо - искать причину сдавливания корешка. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спасибо большое! Я так понимаю "березка" мне не может принести пользы. А по поводу стабильности-это с помощью рентгена проверятся (у кт все-таки большое излучение)?
Добрый день! По поводу "березки" - Вы правы. По поводу рентгенографии - на мой взгляд Вам необходимо пообщаться с теми хирургами, которые Вам ставили металлоконструкцию и делать исследование согласно их рекомендациям. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей