Задержка месячных 9 дней

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! В последнее время у меня немного сбился цикл и сейчас в среднем составляет 32 дня. Иногда бывают задержки от 3 до 5 дней. Последние месячные начались 20.02.15. Был незащищенный па 8.03.15. Затем 14.03.15 Появились незначительные мажущие выделения (у меня такие иногда бывают, когда месячные заканчиваются), длились 2 дня. Раньше такого в середине цикла не было. Месячные ожидала 24.03.15, Но они так и не пришли. Задержка уже 9 дней. Делала тест на беременность 2 раза - оба отрицательно. Иногда бывает ощущение, что вот-вот должны начаться, но так и не начинаются. Сейчас идут только жидковатые белесые выделения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и начнутся ли месячные?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Так как у вас была возможность забеоеменеть, сдайте кровь на б-ХГЧ. Это наиболее достверный маркер беременности. Если ранее у вас были стрессы, резкое изменение веса, спортивные нагрузки, прием сильнодействиующих препаратов, сообщите это врачу. Возможно, потребуется обследование на половые гормоны. Но без очного осмотра и своего УЗИ я не могу вам дать конкретные рекомендации. По результатам обследования врач проведет вам восстановление и коррекция менструального цикла. Посоветуйтесь с врачом о приеме КОК с учетом вашего возраста, веса и финансовых возможностей.