Консультации / Гинекология

Гарднерелла вагиналис

Доброго времени суток!Мне 26 лет, 5 месяцев назад родила малыша, всю беременность ничего не беспокоило, единственное что в начале было воспаление, сдала на инфекции ничего не было обнаружено, вставляла "лактобактерии".Роды были тяжелые, в итоге экстренное кесарево.После родов с мужем всегда предохраняемся презервативом, один половой акт был не защищенный!Пошла к гинекологу на осмотр, сдала мазки, обнаружили воспаление, без каких- то остальных анализов прописала антибиотики флемоксин солютаб 500 мг, и свечи макмирор, на мои вопросы почему может быть воспаление, ответила что она не знает с кем сплю я и с кем спит мой муж. После лечения сдала повторно мазок, сказали воспаление еще сильнее чем было, в итоге отправила на инфекции, обнаружили гарднерелла вагиналис.Может ли гарднерелла вагиналис передаваться только половым путем или это может быть последствие родов?Насколько опасны эта инфекция?Заранее очень благодарна за ответ!
Добрый день. Гарднерелла является проявлением бактериального вагиноза. Это инфекционный невсопалительный процесс, обусловленный нарушением равновесия влагалищной микрофлоры. Причиной могут быть хронические инфекции, гормональные отклонения, дисбактериоз, погрешности диеты и многое другое. Чтобы уточнить вашу причину, советую вам дать посев из влагалища. Но так как вы уже принимали антибиотики, это можно сделать через месяц. А сейчас вы можете сдать кровь на антитела к половым инфекциям, если у вас возникли сомнения. Лечение вам назначено вполне соответствующее. Но парарллельно также могут применяться средства интим-гигиены ( сафорель), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики ( вагилак) по назначению лечащего врача.