Консультации / Эндокринология

Тиреоидит

Доброго времени суток! Мне 24. Беременности и родов не было. Пожалуйста, помогите определить диагноз! Начну немного из далека. Жалобы у меня на аритмию, суточный мониторинг определил желудочковые экстросистолы. Беспокоит аритмия с 14 лет, особенно сильно последние 5 лет. Так как причина аритмий или ещё какие-либо отклонения не обнаружены, кардиолог посоветовала проверить щитовидку. Так вот анализы на 19.12.14 Были такими антитела к тиреопероксидазе 137.8 ; Антитела к тиреоглобулину 91.0. Т3 свободный 5.3 ; Т4 свободный 15.1 ;Ттг 0.07 Узи: правая доля 14/15/41мм объем 4.5 См левая доля 13/15/42мм объем 3.9 См общий объем железы 8.4 См. Эхогенность перенхимы снижена. При цдк: кровоток симмитричен в обеих долях, усилен. Эхоструктура перенхимы диффузно-неоднородная за счет гипоэхогенных зон и тяжей. Узловые образования не обнаружены. Увеличенные лимфоузлы и паращитовидные железы не визуализируются. Заключение: диффузные изменения стр-ры щж по типу аит. Назначено лечение тирозолом по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером. Пила таблетки с 23.02.15 Всего 10 дней, бросила так как у меня воспалились лимфоузлы, держалась температура на 37 и стали выпадать волосы. Через 3 недели, на приёме, эндокринолог убедила снова начать пить тирозол в той же дозировке. И вот какие результаты анализов после двух недель приёма тирозола антитела к тиреопероксидазе 255.0 ; Антитела к тиреоглобулину 110.1. Т3 свободный 5.0 ; Т4 свободный 9.3 ;Ттг 9.38 Антитела к рецепторам ттг - 0,3 врач назначила явку через месяц, а пока ничего не принимать. На момент предыдущего анализа, как и на момент второго самочувствие нормальное. Обострения аритмии было только тогда когда бросила принимать тирозол первый раз, но через пару дней экстрасистолы перестали беспокоить. Сейчас тоже чувствую себя нормально, только волосы выпадают сильнее обычного. Скажите, пожалуйста, адекватны ли действия моего лечащего врача? И действительно ли у меня всё так "сложно", что постановка диагноза на данный момент невозможна? О чём говорит такой скачок ттг и столь завышенные антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину? Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее благодарна!
Добрый день! Учитывая уровень АТ к рецептору ТТГ - 0,3 - диагноз "диффузный токсический зоб" в Вашем случае неправомочен и прием тирозола не оправдан, поскольку данный препарат принимается только при диагнозе ДТЗ. Причины тиреотоксикоза (повышения уровня гормонов ЩЖ) бывают разные. В Вашем случае, возможно, учитывая данные, которые Вы описываете, имела место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, которая затем перешла в гипотиреоидную фазу (фазу снижения уровня гормонов ЩЖ). В любом случае необходим контроль за уровнем ТТГ и тиреоидных гормонов (свТ4 и свТ3). Определять повторно уровни антител смысла нет - они будут всегда повышены. Для точной постановки диагноза необходим объективный осмотр и регулярный контроль за уровнем тиреоидных гормонов и ТТГ и, при необходимости, назначение терапии.