Консультации / Стоматология

Киста зуба

Здравствуйте! Меня зовут регина, 24 года. Режутся нижние зубы мудрости. Делала рентген. Обнаружили кисту 6го зуба справа. Зуб запломбирован. Ничего не болит, не беспокоит. Если бы не рентген, не узнала бы даже. Подскажите пожалуйста, что с ним делать? Предлагали лечить терапевтическим путем, потом если что хирургическим. Другой доктор вообще предложил не трогать до первого воспаления. Лечение дорогое. Зуб и в правду не беспокоит, может оставить и не лечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Регина. Действительно, ваша киста на текущий момент не представляет опасности и не подлежит ургентному иссечению. Но в любом случае, данное новообразование несет опасность и подлежит плановому хирургическому лечению. Советую сейчас вам начать готовиться к операции морально и материально для того, чтобы через определенное время, провести ее в плановом порядке. Продолжайте консультироваться со специалистами. Удачи вам и всего хорошего!
Спасибо большое за ответ! Зуб, который не беспокоит, не хочется лечить)) кажется лишней тратой денег, времени и терпением боли.. Скажите пожалуйста, если оставить этот зуб не леченным, то какова вероятность заражения соседних зубов? Это вообще возможно? Если да, то бессимптомно? Зуб пломбирован давно, года 5 лет назад, поставлен штифт. Врачи не дают 100 % гарантии на вылечивание зуба-возможно поломки штифта и тогда - удаление зуба. Вот я и боюсь.. А вы написали операция, а терапевтически лечение не получится да?
Добрый день. То, что киста вас не беспокоит сейчас, не означает, что она не будет беспокоить вас в будущем. Вероятность заражения соседних зубов, в случае нагноения кисты, достаточно высока. Советую вам записаться на личную консультацию к врачу-стоматологу-хирургу. Удачи и всего хорошего.