Консультации / Педиатрия

Отек слизистой носа

Здравствуйте, моей дочери 5 лет. 4 Месяца назад сделали аденотомию, так как были осложнения на уши (после каждого орви был сильный отек слизистой, как следствие отиты и падение слуха). Операция прошла без осложнений. В настоящий момент мы пошли в детский сад, заболели орви. Потекли сопли, на третий день загустели и стали желто-зелеными. Лечение: аквалор, капли изофра, ингаляции, так как появился кашель. Главная проблема в том, что сохраняется сильный отек носа. Сосудосуживающие капли использовали только в первые три дня заболевания. Почему у нас сохраняется отек? Ведь аденоиды удалили совсем недавно. Впрошлом, была консультация аллерголога, связи ринитов и отека слизистой с аллергией он не нашел, но пробы не делал. Спасибо.
Здравствуйте Вероника! Отек - одно из основных проявлений воспаления. Есть воспаленныые носовые ходы и как следствие есть отек. Сосудосуживающие капельки такие как Називин назначают и действуют 5 - 7 дней, другие препараты снимающие отек могут назначаться на более длительный период, но их немного. Воспалительный процесс они не лечат, а это надо делать для того что бы вылечить ребенка и скорее снять отек. Одним из препаратов который лечит является Флексоназе, но к сожалению он не всегда действует так как ожидается. Стоит повторно показать ребенка доктору