Консультации / Гинекология

Кандидоз у девочки

Здравствуйте, доктор! У меня дочка 5 лет, переболела бронхитом, получала курс антибиотика амоксиклав 5 дней, последний день приема в понедельник 31 марта. Сегодня 1 апреля, дочка сказала, что чешется "писюлька". Я посмотрела, а там вульва покрасневшая, немного отечная, с белым налетом и выделения светлые, есть сыпь мелкоточечная по слизистой ануса. Есть грибы в анализе мочи. Запись на очный прием к десткому гинекологу только на 14 апреля, после болезни дочка принимает поливитамины, пробиотик. Я делаю дочке ванночки с содой. У меня есть крем клотримазол и пимафукорт ,но без назначения боюсь ими пользоваться. А что можно сделать сейчас? Что можно принимать с целью профилактики кандидоза при лечении антибиотиками? Спасибо!
Добрый день. Любые назначени, а обенно детям, может делать только лечащий врач. Обычно, после антибактериальной терапии проводится профилактика кандидоза. Так как грибы обнаружены в посеве мочи, советую вам повторить анализ. Вполне возможно, что в мочу попали выделения из вульвы. Такой анализ не считается достоверным. Сейчас вы все делаете правильно. Одновременно с содой можно использовать отвары трав (ромашка, зверобой), местно препараты интеферона с витаминами ( виферон) гель, а также местные противогрибковые мази, которыми вы располагаете. Временно ограничьте сладости и предлагайте малышке больше кисло-молочных продуктов. Не болейте!