Консультации / Гинекология

Гормоны

Здравствуйте анна григорьевна! Мне 37 лет. Около трех лет не получается забеременеть (один ребенок у меня есть от первого мужа). Сначала я списывала неудачи на то, что муж часто бывает в разъездах и возможно не попадали под овуляцию, да и возможно овуляции уже бывают не в каждом цикле (не проверяла). Затем я нашла у себя признаки эндометриоза (коричневые выделения, сильные боли) и обратилась с этим к врачу. Она провела осмотр и сказала что не видит у меня никакого эндометриоза, но все же отправила на узи. Узи показало признаки аденомиоза. И врач мне назначила жанин на 3-6 месяцев по обычной схеме 21-7. И еще посоветовала пить боровую матку. Я сама не догадалась сначала проверить состояние своих гормонов, и врач не назначила. А когда до меня дошло и я спросила у нее, что может быть надо было сдать гормоны, врач ответила что во время приема гормональных таблеток сдавать нельзя. А так как я уже пропила две недели, было поздно бросать. Жанин я принимала 5 курсов, затем после отмены через один цикл попробовали, но опять не получилось. Сейчас прошло 3 месяца как я ничего не принимаю, и хочу все таки сдать гормоны. Помимо того что не удается забеременеть, у меня еще проблемы с кожей (жирная кожа на лбу и на голове), хотя раньше этого не было, кожа лица у меня сухая. Читала что это тоже может быть признаком нарушенного гормонального фона. Вопрос у меня такой: какие гормоны следует сдать обязательно, чтобы затем с результатами обратиться к врачу (пойду к другому).
Добрый день. Сначала обследование должен пройти ваш муж, так как роды были не от него. Наличие у него детей не является поводом для отказа от обследования. По результату спермограммы оценивается фертильность будущего папы. После этого обследование пройдете вы. Проследите за характером и регулярностью менструации. Чтобы убедиться в полноценной овуляции, пройдите фолликулометрию. ЭтоУЗИ, которое проводится в середине цикла. По УЗ заключению оценивается состояние эндометрия и размер доминантного фолликула , а также продолжительность второй фазы цикла. Учитывая ваши жалобы на состояние кожи, советую вам обратиться к эндокринологу, особенно, если есть проблемы лишнего веса. Объем дальнейшего обследования определится позже. Удачи!
Здравствуйте, анна григорьевна! Спасибо за ответ. Фолликулометрию обязательно сделаю. По поводу регулярности менструаций, конечно не как часы с точностью до одного дня, но и такого чтобы они отсутствовали не бывает. Цикл 25-29 дней. До приема жанина за несколько дней до начала цикла начинались коричневые выделения 1-2 дня. Сейчас пока что нет. Иногда бывают очень болезненные первые два дня, а иногда вообще без боли. Спермограмму муж делал, все показатели в пределах нормы, жизнеспособных 90% при норме более 50%. Поэтому я решила что причину нужно искать в себе. По поводу веса, при росте 164 см вес 57 кг. По всяким таблицам и расчетам это соответствует норме.
Добрый день. Да, в таком случае убедитесь в полноценной овуляции. Пройдите обследование на тромбофилию. При необходимости проводится эхо-ГСГ для выяснения проходимости маточных труб. Удачи!