Консультации / Неврология

Опущение верхнего века

Здравствуйте, прошу вашего совета. На фотографиях стал замечать, что левый глаз стал уже (верхнее веко больше прикрывает зрачок). Обратился к окулисту. Окулисты меня посмотрели (проверяли на разных аппаратах) отклонений не выявили, направили на осмотр к неврологу. Невролог при первичном осмотре отклонений не обнаружил. Направил на снимок шейного отдела позвоночника. По снимку шейного отдела выявили остеохондроз и ущемления нерва. Врач сказал, что это вряд ли является причиной опущения века. И направил на мрт головного мозга. Мрт выявило следующее: в проекции правой височной доли прослеживается очаг кистозно-глиозных изменений без четких контуров, размерами до 17х18 мм. Заключение: данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. Постконтузионные кистозно-глиозные изменения правой височной доли. Хронический полисинусит. В свое время у меня была травма головы (от удара). Врач выписала мне фенотропил. На вопрос, от чего опустилось веко, сказала, что возможно из-за травмы... Курс фенотропила я пропил, ситуация не изменилась... Вообще левое веко всегда было чуть чуть ниже правового (но это никто не замечал, как и я сам). После травмы разница стала видна четко. Сейчас, если глаза зажмурить и открыть, левое веко поднимается чуть медленнее. Левый зрачок уже правового. Когда глаза устают, левое веко подрагивает. К сожалению невролог мне не ответила как исправить ситуацию. В интернете пишут про хирургию. Прошу посоветовать можно ли попытаться справиться без операции. Может быть есть какая-то гимнастика. Если раскрыть глаза широко то левое веко поднимается т.Е. Я могу его поднять своими усилиями. Но когда глаза расслаблены оно ниже чем правое.
К вопросу приложено фото
в нейрохирургической помои Вы не нуждаетесь - лечение у невропатолога консервативно. В общем то лечение фенотропилом не совсем патогномонично. Обычно существуют другие схемы лечения.