Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи, скажите, насколько это серьезное отклонение от нормы и есть ли необходимость в лечении? До этого узи делала в 2005 г. В возрасте 17 лет. Объем щитовидной железы тогда был 19,67; структура диффузно-гетерогенная, объемные образования не определяются. Тиреотропный гормон тогда был 4,2 ме/мл; тироксин т4 свободный 16,8 ме/мл. Лечение никакого не проводилось, хотя было назначено. Теперь результат узи следующий, анализ на гормоны не делала. Узи щитовидной железы 30 марта 2015 г. Пол ж возраст 26 лет перешеек акустический доступ не затруднен, положение без особенностей, форма типичная, контуры ровные, четкие на всем протяжении, толщина 3,2 мм, эхогенность без особенностей, эхоструктура однородная, васкуляризация не изменена, объемные образования не визуализируются, дополнительные эхоструктуры, подозрительные на патологические, в проекции перешейка щитовидной железы не визуализируются правая доля акустический доступ не затруднен, положение без особенностей, форма типичная, контуры ровные, четкие на всем протяжении, размеры: длина 46,5 мм; ширина 16,4мм; толщина 16,6 мм; объем 6,07 см3 эхогенность без особенностей, эхоструктура неоднородная, васкуляризация не изменена, объемные образования не визуализируются, дополнительные эхоструктуры, подозрительные на патологические, в проекции правой доли щитовидной железы не визуализируются левая доля акустический доступ не затруднен, положение без особенностей, форма типичная, контуры ровные, четкие на всем протяжении, размеры: длина 45,3 мм; ширина 12 мм; толщина 15,6 мм; объем 4,06 см3 эхогенность без особенностей, эхоструктура неоднородная, васкуляризация не изменена, объемные образования: в с/3-анэхогенное образование 6,3×2,8×6,5 мм, содержимое анэхогенное дополнительные эхоструктуры, подозрительные на патологические, в проекции левой доли щитовидной железы не визуализируются общий объем железы (по brown) 10,13 см3 подвижность железы при глотании сохранена. Регионарные лимфоузлы (югулярные, подчелюстные, пре- и предгортанные, над- и подключичные, загрудинные) не изменены. Заключение: эхо-признаки жидкостного образования в левой доли щитовидной железы, диффузных неоднородных изменений в обеих долях щитовидной железы (не исключая аит)
Добрый день! 1) По-поводу результатов УЗИ ЩЖ: результаты УЗИ ЩЖ у Вас в норме. В настоящее время объем нормальный, нет узловых образований, которые требуют динамического наблюдения. Жидкостное образование в левой доле - вероятнее всего, киста ЩЖ, которая никакого вреда для Вашего организма не несет. 2) Учитывая, что в 2005 году уровень ТТГ был чуть выше нормы (норма до 4,0) в настоящее время необходимо оценить следующие показатели: ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО для оценки функции ЩЖ (для диагностики синдрома гипотиреоза - снижения функции ЩЖ, на которую указывает повышенный уровень ТТГ)