Консультации / Неврология

Нужна ли мне операция ликворной кисты

Здравствуйте! После перенесенного тяжелого гриппа стали сильнее беспокоить головные боли, немного ухудшилось зрение,появилось легкое онемение в руке, заболела челюсть,такие прострелы из челюсти в висок. Пошла на мрт , диагноз: ликворная киста левой лобной области с признаками умеренного объемного воздействия на вещество мозга. Кисты слизистых обеих верхнечелюстных пазух.Размеры ликворной кисты 64*56*50. Подскажите, нужна ли операция данной кисты, или можно обойтись без нее. Может ли она разорваться? Какие последствия если не делать операцию? Можно ли ее лечить медикаментозно? Буду очень благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
1. Медикаментозно киста не лечится. Это просто полость заполненная ликвором. 2. Если киста расти не будет – никаких последствий не должно быть. 3. Если киста образовалась после гриппа – разорваться может – ничего не произойдёт, разорвутся спайки – ликвор, находящийся в кисте выйдет (выльется) в своё положенное арахноидальное пространство и киста исчезнет. Если киста врождённая – обычно врождённые кисты не разрываются – это полость заполненная ликвором, пустота не разрывается. 4. На вопрос о необходимости операции кисты сложный. А) если киста врождённая – то в принципе врождённые кисты не оперируются. Б) если киста образовалась после гриппа (т.е. образовалсь гидрома), и появились слабость в руке, усилились головные боли, - то может быть это киста приобретённая, то не исключено, может встать вопрос об операции – опорожнении кисты. Нужно динамическое наблюдение – сделайте контрольное МРТ, например месяца через 3. Правда смотрите, если симптоматика будет нарастать - сделайте МРТ раньше или обращайтесь к нейрохирургам для опорожнения кисты..