Консультации / Педиатрия

Ацинетобактер аcinetobacter 10 4

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребёнок с 1 месяца мучается скоплением обильного слизистого отделяемого из глаза. Каждое утро в одном глазу скапливается много отделяемого, похожего на гнойное, но при этом глаз не отёкший, слизистая спокойная, не чешется! Думали непроходимость слёзного канала, окулист посмотрел- сказал- лечите нос! Нос на самом деле меня беспокоит, часто слышны бульканье в носу, но мне говорили это физиологический насморк и такое бывает! Но нам уже 6 мес и вчера пришёл результат посева из носа-ацинетобактер аcinetobacter 10*4. Может ли это быть причиной отделяемого из глаза и бульканья в носу? Или лучше вообще перестать анализ? И взять мазок из отделяемого глаза? Спасибо!
Это не физиологический насморк - в решетчатом лабиринте (эта придаточная пазуха носа заменяет у детей раннего возраста гайморовы пазухи) на этой стороне имеется вялотекущее воспаление, которое так или иначе затрагивает слезный мешок. Причину надо искать именно на слизистой оболочке носа, так что скорее всего это именно высеянный из носа возбудитель (кстати достаточно неприятный). Постарайтесь обратиться к ЛОРу с результатами мазка (там обычно указывается не только количество высеянных микроорганизмов, но и к каким антибиотикам они чувствительны) для подбора капель в нос, способных подавить данное воспаление.
Спасибо большое!