Консультации / Гинекология

Разные показатели посева

Добрый день уважаемые специалисты. Пишу сюда тк надеюсь на доступное объяснение простым языком по моей проблеме. Месяц назад я сдала мазок на флору из влагалища. В мазке обозначились лейкоциты 55-60 в цервикальном канале. Уговорила гинеколога дать направление на посев, чтоб узнать какими микроорганизмами вызвано воспаление. В сданном бакпосеве обнаружились лейкоциты: u 0-3%, c - 50-60%, v - 70-80%. Причем внизу анализа приписка от руки такая: посев: u обнаружили staph spp, г_+ палочки с - бифидобактерии с и u объединены фигурной скобкой и напротив написано: leptotrix. Я не понимаю что такое г+_... Почему c и u объединили фигурной скобкой? Для чего это обозначение? После такого бакпосева я пошла к знакомому врачу и попросила ее сделать бакпосев еще раз. Она взяла анализ. Цель (как написано в бланке анализа): посев на аэробные и факультативно анаэробные бактерии с определением чувствительности к антибиотикам. Биоматериал - отделяемое влагалища. Результат: рост аэробных и факультативно анаэробных бактерий отсутствует. То есть все чисто. На мой вопрос почему в бакпосеве и г+_ и липтотрихи и тд выявлены а в последнем посеве чисто все, она сказала что использовались разные подходы. Вот теперь меня просто мучает вопрос. Почему разные результаты? Я не поняла объяснение врачей. Это один и тот же посев или исследовали и высеивали разные микроорганизмы? То что обнаружено в бакпосеве это совсем плохо? Можно ли планировать беременность с таким бакпосевом или надо срочно все лечить? Пожалуйста объясните простым языком. Я запуталась. В интернете огромное количество информации достаточно сложной для восприятия.
Добрый день. Я не стану комментировать расхождение результатов обследования. Если вас интересует только это, обратитесь к заведующему лабораторией, где проводились анализы. По результатам обследования. В мазке значительно повышено количество лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс. В посеве обнаружена условно-патогенная микрофлора , а также дисбиоз влагалища. Причиной могут быть хронические инфекции, дисбактериоз, урологические заболевания , нарушение обмена веществ и т.д. При таком состоянии влагалища не стоит планировать беременность. Но, учитывая ваши репродуктивные планы, советую вам сдать ПЦР на урогенитальные инфекции, а также посев мочи. Лечение назначается по результатам обследования, при необходимости вместе с половым партнером.
Анна григорьевна спасибо за ответ! Я месяц назад сдавала анализ на антитела к вирусу краснухи, токсоплазмозу, цитомегаловирусу. Все хорошо. Пцр насколько мне известно это определение именно вирусов типа впг, впч, уреаплазм, микоплазм и тд. Это я давно пролечила при планировании первой беременности в 2011 году. Скорее всего пцр покажет мне наличие вирусов но днк этих вирусов навсегда можео оставаться в организме. Ну так мне объяснял врач, может я что-то не так поняла. Всё равно лучше сдать пцр даже если я уже сдала на антитела?? Или анализ на антитела это и есть пцр??А как вообще поточнее можно определить что конкретно и какие микроорганизмы вызывают воспаление? Вы пишите что нужно сдать посев мочи. А это для чего? А как определить нарушен обмен веществ или нет? У меня вес в норме абсолютной. Рост 167, вес 61 кг
Добрый день. Часто гинекологические инфекции ассоциированы с урологическими. Это по поводу анализа мочи. ПЦР и ИФА- это разные анализы, которые дополняют друг друга. Это поможет ответить на ваш вопрос. По поводу обмена веществ- это одна из возможных причин вашего состояния.