Консультации / Хирургия

Образование у ребёнка

Здравствуйте! Моему ребёнку в возрасте 9 месяцев была сделана прививка акдс вторая по счёту, он её очень тяжело перенёс. Была температура, нога покраснела. Опухла, на месте укола образовалась шишка. Остальные прививки перенёс хорошо. Сейчас ребёнку уже почти 4 года, а уплотнение на месте укола так и осталось. Ходили по врачам, сначала говорили. Что рассосётся, делали электрофорез и магнит, мазали мазями, но безрезультатно. Прошли обследование у гематолога.В итоге нас направили на узи, которое показало гипоэхогенное образование диаметром 14 х 3 мм, на расстоянии под кожей 4 мм, а внутри жидкость. Какая жидкость они не знают. Скажите, что это может быть и что нам вообще теперь делать с этим образованием?
Здравствуйте, вероятно после инъекции образовалась гематома, котрая образовалась (инкапсулировалась). Если она беспокоит ребенка,то надо ее удалить.
Спасибо за ответ. Она ребёнка не беспокоит, больше наверно меня. Но врач дал направление на операцию, а я всё равно боюсь. как бы хуже не было. Нет вероятности. что шишка сама рассосётся с возрастом? И если её не удалять, то она скажется как то на здоровье ребёнка в будущем? Спасибо, заранее.
Если образование не увеличивается в размерах и никак не беспокоит ребенка, то можно за ним наблюдать, периодически выполняя УЗИ. Если оно не исчезло за 4 года, то вероятность его самостоятельного исчезновения минимальна.