Консультации / Гинекология

Результаты бакпосева и необходимость лечения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с анализами. В мазке по грамму время вылезала кокковая флора. Пцр уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, трихомонады,гонококки- не обнаружено. Лейкоциты в норме. Единственное- гарднереллы, пролечилась антибиотиками одновременно с антимикотиками( тержинан, трихопол, сафоцид, флаконазол. Но в результате заполучила молочницу, при чем хроническую((( сдала бакпосев с ач, в тч кандиды. Результат: рост микроорганизмов обнаружен. Escherichia coli haemotica 10*2; enterococcus faecalis 10*3. И у меня вопросы:1) получается, что молочницу я все таки вылечила??? 2) Необходимо ли лечение этих кокков? ( Зная моего гинеколога на 100% уверена в назначении обычных лактосвечей)
Добрый день. Вам провели лечение бактериального вагиноза. Я не знаю, что вы называете молочницей. По результатам обследования вам показано дальнейшее лечение. Но прежде вам следует обратить внимание на пищеварение, особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ. Кроме этого, следует пройти обследование и вашему половому партнёру.
Молочницей я называю грибы кандида, обнаруженные в последствии лечения антибиотиками( да этого кандид не было) .В мазках на флору стали выявляться нити мицелии, в анализе на микробиоценоз - кандида 10*6. Хотела узнать насколько эффективно лечение моих кокков бактериофагами. Или опять антибиотики?
Нет, антибиотики при вагинальном канлидозе не применяются. Лечение назначается с учетом результата бакпосева. Обычно это антимикотические препараты, пробиотики, а также иммуномодуляторы.
Вы меня немного не поняли))) сначала был 1)вагиноз( гарднерелла( пцр), для ее лечения антибиотики, пролечилась и от них вылез 2)кандидоз( анализ на микробиоценоз- кандида 10*6), пролечилась антимикотиками с имуномодуляторами), а сейчас вылезли 3)энтеробактерии(бакпосев 10*3 и 10*2), кандид и гарднерелл уже нет))) поэтому и спрашиваю, нужно ли их лечить в данном титре или успокоиться. А если и лечить,на сколько действенны бактериофаги( в вашей практике)так как идти по замкнутому кругу антибиотики- кандидоз не хочу. Извините за назойливость...)))
Добрый день. Да, энтеробактерии в данной ситуации также могут быть проявлением дисбактериоза. Обычно проводится коррекция вагинальной микрофлоры и снижение рН влагалища.