Консультации / Педиатрия

У ребенка заложен нос потоянные сопли и красное горло

Добрый день,помогите пожалуйста расшифровать анализ,ребенку 7 лет, в течении двух месяцев нос то заложен, то дышит ,горло розовое,неделю без температуры,а в выходные поднимается 38.Сдали анализ мазок из носа:результат: в полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий с пролиферацией , клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты -8-12 в поле зрения. Эозинофилы -13-17 в поле зрения, местами до 25 в поле зрения. Сдавали анализ на ig e (total) результат-64 ед/мл,референсное значение <90.Так же сдали общий анализ крови+лейкоформула,вот результаты выходящие за пределы референсных значение: тромбоциты-450* тыс/мкл референсное значение 150 - 400,эозинофилы 5.8* % 1.0 - 5.0,Соэ (по вестергрену) 12* мм/ч < 10. Скажите пожалуйста,носит ли это аллергический характер,или это бактерии?Спасибо.
Нормальные значения общего IgE (IgE total) говорят о том, что эозинофилы в полости носа никак не связаны с аллергией - скорее всего эозинофилы появились на слизистых оболочках в таком количестве из-за бактериальной инфекции (против устоявшихся представлений эти клетки часто выступают "дублерами" нейтрофилов, а отнюдь не участниками аллергических реакций). Скорее всего на слизистой оболочке носа идет давняя инфекция, но вот какой она природы по приведенным анализам можно лишь предполагать - скорее всего инфекция бактериальная и вашему лечащему врачу нужно бы назначить вам спрей в нос с антибиотиками (например изофру) но более точно можно будет сказать по лейкоцитарной формуле, которую вы к сожалению привели не целиком - там самые важные показатели это соотношение лимфоцитов/нейтрофилов/моноцитов и эозинофилов, а вы указали только количество эозинофилов и СОЭ.