анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте у сына , ему 5 лет и дочери 1,4 года выявили инфекции, не подскажу у кого какие прикрепляю фото результатов. Причиной нашего самостоятельного обращения в центральную лабораторию области (это за 700 км от нас и другой нет) стала длительная привычка сына ковырять нос и рот, а так же запах изо рта. И не проходящие трещинки левой ноздри у дочери, лечили по назначению даже тридермом, помогло, но до конца не прошло. Врач, той же лаборатории посоветовала и того и другого лечить полидексом. Вопрос: достаточно ли на ваш взгляд полидекса в этом случаи, или стоит более комплексно подойти к лечению? Может нам с мужем тоже пройти какие то профилактические лечения, нас никто не проверял и возможности такой нет (отсутствуют лаборатории)? Дома есть уфо лампа и кварц, есть ли смысл добавить облучение во время лечения? Или какие то иммунные препараты? Заранее спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Как жаль, что не можете приехать на прием! Просто вижу Ваших ребят, которым совсем несложно помочь. Намажьте трещину на губе (заеду) противогрибковой мазью на несколько дней , самая частая причина рецидивирующего поражения губ - грибковая инфекция. Конечно, никакие гормоны не следует назначать в качестве препарата выбора - это резерв. Ковырять в носу можно отучить с помощью тематических бесед, капли в нос тут не помогут. А обнаруженные микробы у детей- это вариант нормы, их лечить не нужно. По поводу профилактики ОРВИ - напишите, как часто болеют дети, как протекает заболевание, были ли осложнения? Лучше всего подбирать терапию и профилактику после осмотра.