Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз разрыв мениска

Здравствуйте! 1) Возраст: 26 2) пол: женский 3) рост: 165 4) вес: 60 5) род занятий: офис, несложный фитнес пару раз в неделю(тренажеры, силовые, бег трусцой, плавание) 6) курите ли вы: нет 7) ваше общее состояние здоровья: серьезных заболеваний нет 8) были ли у вас в прошлом травмы и аварии: не было 9) впервые ли вас беспокоит данная проблема: нет, летом 2014г после несложного погода по горам, к вечеру, начали ныть оба колена, боль прошла через пару дней, опухолей колен не было, скованности тоже, но при ходьбе(в течении недели) возникла резкая,но сразу прошедшая, как прострел, боль правой ноге, вернувшись в город сделала узи на правое колено, оно ничего не показало.Больше, но марта 2015г болей не было.В марте же, после бега трусцой(было чередование ходьбы и бега на беговой дорожке) к вечеру опять возникла сильная ноющая боль в коленях, которая также утихла через пару дней, но появилась боль с внутренней стороны колен(в районе мениска),например когда сажусь,а одну ногу под себя. Сделала рентген. Рентгенолог написал, что все в норме, но в будущем может быть артроз. Также колени продолжали теперь ныть при продолжительной ходьбе. Решила сделать мрт. Заключение прилагаю ниже. 10) Какие обследования вы проходили: рентген, мрт, узи. Подскажите, что мне делать дальше? Обязательна ли в моем случае операция менисков? Боль ноющего характера, если очень долго на ногах хожу ил и наоборот засиживаюсь(по несколько часов), и несильные прострелы при сгибании ноги под себя,но сразу проходящие. Хромоты, нестабильности суставов нет, сгибание/разгибание полное. И, скажите, из-за чего возможны такие симметричные травмы на обеих ногах?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Операцию делать не обязательно - если вас устраивает настоящая ситуация с коленными суставами. Симметричное поражение менисков случается при наличии плоскостопия, например. Если оно у вас есть, нужно обязательно пользоваться супинаторами, иначе, даже после операции боли в коленных суставах могут продолжать беспокоить из-за неправильного распределения нагрузки.