Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте ! Подскажите что делать год назад делала узи обнаружили миому матки привожу результаты узи: матка размер 65*40*52 мм расположение типичное контуры ровные полость не расширена вмс нем м-эхо 4 мм; миометрий структура неоднородная миоматозные узлы- в проекции дна определяется изоэхогенный узел размером 22*21*22, при цдк аваскулярный; шейка матки- единичное анэхогенное включение диаметром 2, 5 мм; полость цервикального канала щелевидной формы глубиной 1, 8мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Яичники левый 27*12*28 мм, объем 4, 8 куб см контуры ровные структура не изменена фоликулы диаметром до 4 мм очаговых образований нет. Правый 28*12*28мм объем 4, 9 куб см контуры ровные структура не изменена фолликулы диаметром до 5 мм очаговых образований нет. Заключение миома матки 5 недель киста эндоцервикса. В марте 2015года сделала снова узи его результаты: матка размер74*38*52 мм расположение типичное контуры неровные полость не оасшиоена вмс нет м-эхо 5, 5 мм эндометрий однородный. Миометрий структура неоднородная в проекции дна определяется изоэхогенный узел 35*30*31мм неоднородный при цдк аваскулярный. Шейка матки единичное анэхогенное включение диаметром 3 мм. В позадиматочном пространстве жидкость не определяется. Яичники левый 30*16*28 мм объем 7, 1 куб см контуры ровные структура не изменена фолликулы диаметром до 5 мм очаговых образований нет. Правый 27*17*34 мм объем 8.2 Куб см контуры ровные структура не изменена фодликулы диаметром до 5 мм очаговых образований нет. Заключение миома матки 5 недель киста эндоцервикса. Врач выписала гинестрил в течении 3 месяцев. Мне 41 год детей нет хотела бы еще родить. Не хотелось бы пить гормональный препарат. Что делать есть ли какие то другие препараты останавливающие рост миомы. Может нужно делать операцию и удалять миому
Медикаментозная терапия миомы матки, нередко, позволяет затормозить рост опухоли и в ряде случаев избежать операции. Однако, выбор препарата, схемы и тактики лечения миомы матки должны исходить из конкретной клинической ситуации: количество, локализация и размеры миоматозных узлов; возраст, репродуктивные планы; наличие или отсутствие сопутствующей патологии и еще с учетом множества других факторов. Следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Важно отметить, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации.