Консультации / Травматология и ортопедия
Спортивная травма
У моеого17л сына-травма коленного сустава,особо не беспокоит,но мы сделали УЗИ-заключение: Признаки частичного повреждения заднего рога латерального мениска правого коленного сустава.Можно ли обойтись без операции?

Частичного повреждения не бывает, как нельзя быть "немножко беременной". Если нет жалоб - обоснована выжидательная тактика на фоне ограничений нагрузок. Если есть жалобы: боли после ходьбы, припухлось, заклинивание сустава - операция по удалению мениска безотлагательна, в противном случае - развитие деформирующего артроза - хронического неизлечимого заболевания в итоге потребующего тотального эндопротезирования сустава.
Спасибо большое Леонид Григорьевич! Выходит,если не беспокоит можн понаблюдать,за состоянием.А,то нам сказали сразу оперироваться,страшно.
Не помню исходного вопроса.