Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что это может быть. В середине февраля мой ребенок заболел, нам 2 года 10 месяцев, пили антибиотик и лечили насморк и горло. Спустя две недели пошли в садик первый раз, проходили три дня, забрала с начинающим насморком. Начала сразу капать нос и орошать горло биопароксом. Растирала доктором момом. На след.День температура начала скакать то 37.3, Через полчаса 36.7. Потом один раз в день после дневного сна поднимается до 38.4. Сбиваю и проходит. В течении недели так скакала, то есть небольшая, то нет. На второй неделе нам назначили ацикловир. Пропили неделю, не было темп.Всю неделю. Теперь на 7 день приема ацикловира у нас темп. 37.4 Опять же после дневного сна. Пьем иммунал, эреспал. Насморк почти прошел. Изредко кашляет мокрым кашлем. Что это может быть?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
Это классическая ситуация, когда ребенка хорошенько не пролечивают и сразу в сад. Иммунитет то после болезни снижен, поэтому он и ловит новую инфекцию.
В таком случае необходимо либо использовать профилактическое противовирусное средство, например, Гель Виферон, либо выдерживать ребенка дома подольше.
Сейчас надо показаться ЛОР-врачу, кашель, насморк и частые простуды могут быть спровоцированы увеличенными аденоидами - это требует своевременной диагностики и лечения
С уважением,
Екатерина Анатольевна