Консультации / Кардиология

Av блокада 2ст 1т в 20 лет

Здравствуйте, антон владимирович, беспокоят результаты холтеровского мониторирования. Можно ли мне заниматься спортом и жить полноценной жизнью, учитывая, что мне 20 лет. И опасно ли это? Заключение врача меня немного смутило, т.К. Ее даннын противоречат самим себе. Заключение: длительность мониторирования: 22 час. 11 Мин. Синусовая аритмия, более выраженная ночью. Av блокада i степени. Эпизоды av блокады ii ст. I т. В ночное время. Средняя чсс 74 уд/мин. Максимальная чсс: днем - 147 уд/мин; ночью - 93 уд/мин. Минимальная чсс: днем - 54 уд/мин; ночью - 48 уд/мин. Зарегистрировано 2 эпизода синусовой тахикардии с чсс 132 - 144 уд/мин в 16:10 час. (2Мин) - подъем по глубокому эскалатору и в 23:05 час. (25 Мин) - нагрузка. Зарегистрировано 5 эпизодов синусовой брадикардии с чсс 37-40 уд/мин. С 04:50 до 07:47 из 3, 6 ... 15 Комплексов в эпизоде. Максимальное удлинение интервала pq от 0,25 до 0,39 сек. Qt до 0,4 сек. На фоне синусовой бражикардии. Зарегистрирована 1 одиночная наджелудочковая экстрасистола. Зарегистрировано 5 пауз продолжительностью от 2,05 до 2,11 сек. За сутки, обусловленные av блокадой. Наиболее продолжительная пауза зарегистрирована в 9:19 час. И составила 2,11 сек. С чсс 28 уд/мин. Диагностически значимой депрессии сегмента st выявить не удалось.
Это норма. На холтере у молодых людей короткие бессимптомные эпизоды АВ-блокады регистрируются довольно часто. Лечения не требуется.
А по поводу 28 чсс ничего страшного? Или это ошибка? И можно ли заниматься спортом? Спасибо, за ответ, антон владимирович )
Занимайтесь чем хотите. 28 - это не истинная ЧСС - это математический расчет для одного кардиоцикла. Не берите в голову.