Консультации / Гинекология

какова вероятная причина выкидыша

Здравствуйте, Галина Николаевна, помогите советом. Я живу в Турции. Чуть больше года назад произошел выкидыш на 20-й неделе (это третья беременность, первая была абсолютно благополучной, вторая - аборт 4 года назад). За несколько дней до выкидыша появились обильные бели, затем выделения стали розоватыми, и через несколько часов отошли воды (прозрачные). Меня положили в больницу, лежала под капельницей с антибиотиками, стимуляцию не делали, через 5 дней наступили роды. Сейчас я планирую новую беременность, у меня несколько вопросов: 1. В день выкидыша я была на осмотре у врача, делали УЗИ, реально ли в этой ситуации не заметить ИЦН, если она имела место? Врач меня отправил домой "полежать" и назначил 3 укола препарата "пролютон" (действующее вещество - прогестерон). 2. Могли ли причиной выкидыша стать стресс и перегрузка (я учитель, это интенсивная стоячая работа 6 дней в неделю, я очень уставала) ? 2. Нужно ли профилактически ушивать шейку матки? Сейчас, вне беременности, размеры на предельно допустимой границе нормы (по результатам УЗИ). 3. Сдала все анализы, какие могла, гормоны в норме, но повышен прогестерон. 4. Анализы на какие именно скрытые инфекции надо сдать? Если можно, перечислите их, так как здесь нет вообще такого понятия, как "скрытые инфекции", и эти анализы сдать проблематично. 5. Что еще можно сделать, чтобы не повторился подобный сценарий? 6. Местные врачи твердят о возможных хромосомных нарушениях (хотя результаты скринингов все были хорошие), насколько это обоснованно? Заранее благодарю вас
Уважаемая респондентка, если Вы планируете беременность, следует подумать о более щадящем режиме работы. С 12-14нед следует периодически контролировать состояние шейки матки - как на осмотре, так и УЗИ. На этапе планирования беременности следует сделать мазки на флору, ИППП, посев на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам.