Кровянистые выделения и прием регулона

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Мне с 14-ти лет ставят диагноз дисфункция яичников. Периодически цикл был в норме. Сейчас мне 29, последние два года цикл нерегулярный. Полгода назад в течение двух месяцев беспокоили кровянистые коричневые выделения. Были каждый день с разной интенсивностью, поэтому даже не знаю, были ли в этот период месячные. Эндокринолог патологий не выявил. Сдавала кровь на гормоны. Гинеколог прописала циклодинон и дюфастон - с 16-го дня цикла в течение трех месяцев. В этот период цикл был то 30, то 40 дней поочередно. С момента отмены дюфастона прошло два месяца (циклодинон я продолжала принимать) и снова начались кровянистые выделения - на 21-й день цикла. Была у гинеколога, прошла обследование узи, все в норме, только обнаружили, что яичники многофолликулярные. Врач прописала регулон, и после 3-4 месяцев его приема - дюфастон. На данный момент выделения не прекратились, уже прошел 41 день со дня последней менструации. Теперь не знаю, когда начинать прием регулона, поскольку, как показывает опыт, выделения могут длится долго. Стоит ли начинать прием препарата сейчас, или все же дождаться, когда придут нормальные месячные? К своему врачу смогу попасть только через месяц или больше.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы предоставили очень мало информации. Так как менструальный цикл не установился с самого детства, необходимо знать причины, которые могли этому способствовать. Прежде всего, это могут быть осложнения беременности и родов у вашей мамы, вес при рождении, заболевания в детстве, черепно-мозговые травмы. Необходимо знать, есть ли нестабильность веса, состояние кожи и волос, тип телосложения, результат гормонального профиля, протокол УЗИ и т.д. Как вы понимаете, вам необходим полноценный гинекологический осмотр. Заочно я не смогу дать вам конкретные рекомендации. Но надеюсь, что это сделает ваш лечащий врач после учета всех перечисленных моментов.