Консультации / Психология и психиатрия

Как сказать мужу о разводе

Здравствуйте, ольга сергеевна! Мне 23, мужу 28. В браке 3,5 года. Около полугода думаю о разводе, т.К. Чувствую, что не люблю больше, противен как мужчина, раздражают его привычки и все, что он делает, не хочу от него детей. Интимной близости нет месяц, спим в разных кроватях (моя инициатива после последней близости). Сначала промелькнула мысль, что я стала фригидна (при отсутствии секса нет потребности в мастурбации вообще и не хотела ни одного мужчину). Когда был секс в последний раз я чувствовала себя использованной, мне было противно, не чувствовала возбуждения. Не хочется секса с ним и по второй причине: не удовлетворяет как партнер, пыталась с ним говорить об этом (спокойно, мягко), результат: обижается и не старается как-то исправить ситуацию. Плюс у нас умер ребенок 5 мес назад, потеряла смысл жизни, была апатия, пока не познакомилась с молодым человеком (месяц назад), который вдохнул в меня снова жизнь, он меня вытащил из этого настроения. Теперь я понимаю, что люблю другого и хочу его как мужчину, храню верность ему. Как реагирую на ситуацию я: молчу, боюсь что-либо говорить, сторонюсь мужа, не даю дотрагиваться до себя. Как реагирует муж: никак не реагирует на то, что мы не спим вместе, думает, что это у меня временное; смотрит на меня с подозрением; много болтает (т.К. Я с ним почти не разговариваю), заметно, что он чувствует себя виноватым передо мной. Хочу быть с другим молодым человеком, строим планы, с ним я полна жизни; с мужем - чувствую, что я погрязаю в болоте медленно, но верно. Решение принято - хочу развестись, но не знаю какие слова подобрать для этого. Подскажите, пожалуйста, как проинформировать мужа о разводе и с какими трудностями (отказ с его стороны, непонимание и т.Д.) Могу столкнуться? Благодарю вас за внимание к моей проблеме и извините за беспокойство.
Доброго времени дня. Пробовали ли Вы проиграть этот разговор перед зеркалом? Возможно просто проговорить вслух,когда никого нет рядом или с близким другом. Попробуйте сесть и написать по пунктам-чего Вы больше всего боитесь в этом разговоре? Таким образом Вы сможете актуализировать свои переживания и быть готовой отвечать на вопросы мужа. Когда у Вас будет ощущение,что Вы готовы говорить(значит Вы уже приняли решение), то выберите спокойную обстановку и время без конфликтов и ссор. Начните с того,что это непростой разговор для Вас и это решение является для Вас сложным. Попробуйте структурировать разговор и выделить важные части: *проговорить что Вам непросто сейчас об этом говорить(попробуйте придумать конкретную фразу,когда Вы говорите что Вам сложно,эта трудность отходит на второй план) *скажите ему прямо о предмете разговора и том,чего Вы хотите.Избегайте абстрактных формулировок.(Ты знаешь,что между нами долгое время существует пропасть. Я старалась,но не смогла. Я не вижу дальнейших отношений с тобой. Я приняла решение расстаться и развестить)Постарайтесь не обвинять мужа и не обижать. Ему будет сложно и больно при этом разговоре, Вы будете больше готовы к разговору,чем он. *договоритесь о важных вещах. Дайте мужу время в разговоре,чтобы он начал осознавать,что происходит с вашей семьей. Попробуйте договориться о важных параметрах: кто и на какое время остается в квартире. Когда Вы будете перевозить вещи. Как будете разговаривать с родственниками. Как теперь будете взаимодействовать друг с другом. Сил Вам и вашему мужу!