Консультации / Неврология

Дцп или нет

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с нашим диагнозом. Ребенку 9 мес. Родились недоношенные 1250 гр. 31 Нед. 5-7 Баллов по апгар. Ивл мешком амбу. Сыночек начал держать голову в 2-3 мес. Переворачиваться на спинку в 4 мес. На живот в 6 мес. Сейчас нам 9 и мы еще не сидим. Есть попытки встаем на 60 градусов и снова падаем и так уже месяца 1,5. Не ползаем. Отстаем в развитии. Есть гипертонус в ручках и ножках, не большой. Предметы берем играем. Раньше брали и били ими. Теперь рассматриваем перекладываем из ручки в ручку. Основной диагноз: гипоксически-ишемические поражение цнс, спастический тетрапарез, ср. Степени тяжести, поздний восстановительный период. Неврологический статус: сознание ясное. Ог- 43,5 см. Бр-закрыт. Черепно-мозговые нервы: глазные щели d=s. Зрачки d=s, реакция на свет живая, за предметами прослеживает, сходящийся страбизм, поперхивание при глотании. Гипертонус мышц конечностей, d=s. При вертикализации опора на передние отделы стоп. Ээг с двигательными артефактами регистрируются редуцированные, деформированные элементы альфа ритма с амплитудой 30 мкв в расширенной зоне, зоональные различия ослаблены, в сочетании с волнами тета диапозона амплитудой 40-50 мкв частотой 5-6 гц в сек, бета ритм амплитудой 10-15 мкв в передних отведениях. Фотостимуляция картину ээг не изменила. Данные за негрубые диффузные изменения биопотенциалов головного мозга без симметрии.Эпиактивность не регистрируется. .Нсг ликкворосодержащая система головного мозга : умеренно расширена желудочковая система на протяжении бж -передние рога -левого 8,5, правого 8,0, глубина тел -левого 10,0 мм , правого 9,4 мм, затылочные рога левого 10,9, правого- 11 мм , третий желудочек 3,8 мм межполушарная щель 3,5мм, субарахноидальное пространство не расширено. Сосудистые сплетения симметричны, контуры ровные, эхогенность средняя. Перивентикулярные пространства обычной эхогенности, базальные ядра б/о. Цистерны, полостные образования не расширины. Стволовые структуры мозна без патологии. Борозды извилины, конвекситальная поверхность мозга в норме. Мозолистое тело толщиной 3,8 мм, прослеживаетсяя до его дорзальных участков. Мозжечок развит хорошо, не смещен. Какова вероятность развития дцп? Есть ли смысл пройти мрт? Какие обследования нужно или можно пройти дополнительно? Какое лечение лучше. Нам хорошо помогал ноохолин уколы. ( Но мы проделали всего 3 укола. Мы заболели и нас выписали раньше времени. В выписке написали актовегин номером 10.) Можно ли продолжать эти уколы и сколько можно делать?
Добрый день! В России диагноз ДЦП ставят официально только в год. По представленному описанию, и наличие в представленном диагнозе сочетания " спастический тетрапарез" , но не видя ребенка, могу сказать, что есть вероятность постановки именно этого диагноза. МРТдля такого ребенка делаю по показанием, например - вероятность наличия кист головного мозга или подозрение на гидроцефалию. Советую провести такое исследование, как тонусометрия- аппаратное измерение тонуса мышц. Назначенное лечение нужно продолжить. Готов очно проконсультироваться вашего ребенка бесплатно. С уважением, доктор Тараканов О. П.