Консультации / Педиатрия

Лечение аденоидов

Здравствуйте иван васильевич. У ребенка часто воспаляются аденоиды, ему 3 года. Скажите пож-та, а можно ли капать в нос мирамистин с сильно запрокинутой головой, по 6 капель. Помогут ли такие меры снять воспаление? Спасибо большое за ответ.
Логика ваших заключений в общем-то правильная: мирамистин таким образом попадет на поверхность аденоидов и подавит воспаление, в результате чего мы имеем все шансы на их уменьшение. Но сам по себе мирамистин достаточно малоэффективное средство, лечение которым может занять достаточно длительное время. Я бы посоветовал заменить его на глазные капли (они не вызывают раздражения в носоглотке), содержащие антибиотик и гормональный компонент (ни то ни другое не будет всасываться в кровь через слизистые оболочки, так что побочных эффектов бояться не надо). И обязательно постарайтесь удерживать ребенка после закапывания примерно три-пять минут, чтобы капли успели бы подействовать. В принципе, за три-пять дней такого лечения вы должны отметить улучшение носового дыхания у ребенка, но если этого не произойдет, вам будет нужно обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра.